ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Браун едет в Москву

ПРАЙМ-ТАСС – Глава ВР Джон Браун планирует провести ряд встреч в Москве 23–26 мая. Об этом сообщил источник, близкий к компании. В рамках визита Браун рассчитывает на встречу с главой “Газпрома” Алексеем Миллером и высшим руководством России.

БУДАПЕШТ

MOL выкупила свои акции

ИНТЕРФАКС – MOL объявила, что исполнила опцион на выкуп 10% собственных акций у государства. Акции были куплены по средневзвешенной цене акций компании на Будапештской фондовой бирже (BSE) в течение 90 торговых дней до 8 мая 2006 г. – 22,005 венгерского форинта за акцию. Общая стоимость сделки – около 240 млрд форинтов (около $1 млрд). В итоге доля акций MOL, принадлежащих государству (Венгерскому государственному приватизационному агентству), сократилась до 1,7%. Ожидается, что позднее оставшаяся доля государства будет предложена портфельным инвесторам, дата пока не определена.

МОСКВА

Repsol породнится с WSR

AK&M – Акционеры West Siberian Resources (WSR) на годовом собрании сегодня рассмотрят вопрос об избрании исполнительного директора по добыче компании Repsol YPF Фернандеса Куэста в состав совета директоров компании. Об этом говорится в сообщении WSR. Кандидатура Куэста выдвинута акционерами WSR, владеющими порядка 40% акций компании. В феврале Repsol приобрела 10% капитала WSR. На собрании акционеры WSR также рассмотрят вопрос об увеличении количественного состава совета директоров с пяти до шести человек.

МОСКВА

“Алтай” для Китая

ИНТЕРФАКС – В ближайшие дни начнутся российско-китайские переговоры о строительстве трубопровода “Алтай” для экспорта газа в Китай, сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на заместителя предправления “Газпрома” Александра Ананенкова. По его словам, работа над технико-экономическими исследованиями со стороны “Газпрома” и Китайской национальной нефтяной компании (CNPC) завершены.

КАРАКАС

Аппетиты Венесуэлы растут

ИНТЕРФАКС – Венесуэла повысит налог на прибыль иностранных нефтяных компаний до 50% с 34%, сообщил министр энергетики и нефти страны Рафаэль Рамирез, передает Bloomberg. Предложения о новой налоговой шкале будут внесены в Национальную ассамблею, где большинство депутатов поддерживают президента Уго Чавеса. Он отстаивает идею увеличения государственного контроля над экономикой и хотел бы добиться контроля над всеми нефтедобывающими проектами в стране.

МОСКВА

“Алроса” и De Beers подписали соглашение о торговле алмазами

ИНТЕРФАКС – De Beers и “Алроса” вчера подписали меморандум об организации поставок алмазов на 2006–2008 гг., который соответствует решению Еврокомиссии, говорится в сообщении российской алмазодобывающей компании. В начале года ЕС потребовал полного прекращения продаж российских алмазов в адрес De Beers с 2009 г. При этом ЕС рассчитывал, что в этом году продажи “Алроса” De Beers составят $600 млн, в 2007 г. – $500 млн, в 2008 г. – $400 млн. Российская компания не уточняет, какие объемы продаж алмазов предполагает данный меморандум.

МОСКВА

Путин – за скорейшее создание холдингов в авиации и судостроении

ИНТЕРФАКС – Президент России Владимир Путин заявил о необходимости скорейшего создания холдингов в авиации и судостроении. “Неоправданно долго решаются вопросы реорганизации таких отраслей, как авиастроение и судостроение. Правительство должно оперативно завершить работу по созданию соответствующих холдингов, – сказал Путин. – Опираясь на благоприятное географическое положение страны, мы обязаны эффективно развивать свой потенциал в столь перспективной сфере, как современные коммуникации”.