Долг будет отдан


В мае 2005 г. Россия досрочно погасила странам – членам Парижского клуба $15 млрд. Сначала Германия требовала заключить эту сделку с 5–10%-ной премией, ссылаясь на хорошее финансовое положение России. Но это требование удалось снять, долг был погашен по номиналу, что дало России $6-миллиардную экономию на выплате процентов. Тогда источник в Парижском клубе говорил “Ведомостям”, что условия нового соглашения скорее всего будут такими же.

Почти год спустя, в апреле 2006 г., Россия официально предложила досрочно погасить еще $12 млрд (на 1 марта, по данным Минфина, долг составлял $25 млрд). А в конце апреля на томской встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Владимир Путин объявил, что Россия хотела бы досрочно расстаться с $22 млрд. Германия – один из основных российских кредиторов в рамках клуба, на нее приходится $11 млрд. По сообщению Dow Jones, Путин добавил к российскому предложению немецкую часть долга – в случае досрочной выплаты $12 млрд наша страна осталась бы в долгу только перед Германией. Как говорится в сообщении штаб-квартиры клуба, большинство стран согласились вступить в переговоры с Россией. Условия погашения будут обсуждаться в июне. Кредиторы ответили на удивление быстро, говорит Николай Подгузов, начальник отдела анализа долговых обязательств инвестбанка “Траст”. Но рынок этого известия ждал и вчера российские еврооблигации не изменились в цене, отмечает Егор Федоров из Банка Москвы.

В клубе ход переговоров не комментируют. После согласования условий погашения кредита каждая страна сама решает, заключать ли соглашение с должником. После прошлогодней сделки чиновники немецкого минфина заявляли, что повторный российский платеж они без премии за досрочность не примут.

Позиция кредиторов понятна – им трудно расставаться с прекрасным активом, отмечает Борис Гинзбург из инвестбанка “Уралсиб”. Учитывая превосходное состояние российских финансов и высокую цену нефти, кредиторы без премии не уйдут, опасается он. Но награда за согласие на невыгодную кредиторам операцию может быть скрытой, предполагает Гинзбург: “Например, можно чуть дешевле продать газ”. Российские переговорщики могут, правда, ответить, что за год условия для России не изменились, возражает Подгузов, а раз прецедент уже есть, “будет проще”. Вчера доходность облигаций “Россия-30” была 6,23%, а 11 мая 2005 г. – 6,38%, отмечает Подгузов.

Досрочное погашение всей суммы позволит России только в 2007 г. сэкономить $1,5–2 млрд, считает Подгузов. Потом Россия будет склонна досрочно погашать долги, обращающиеся на рынке, так что они станут дорожать, считает Гинзбург.

Дороговизна сырья помогает гасить долги не только России. На этой же встрече кредиторы Алжира приняли его предложение выплатить $7,9 млрд, подлежавших погашению до 2012 г. А в начале года о выкупе еврооблигаций объявили Бразилия, Венесуэла и Мексика (на $15,5 млрд). Бразилия, как и Россия, замещает внешние обязательства более дешевыми внутренними.