Прокуратура ответила


Редактор русского Forbes Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 г. Генпрокуратура предъявила обвинение в убийстве уроженцам Чечни Мусе Вахаеву и Казбеку Дукузову. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался московский нотариус Садретдинов, обвиненный в заказе Вахаеву и Дукузову убийства риэлтора Алексея Пичугина. 5 мая всех обвиняемых оправдала коллегия присяжных Мосгорсуда.

Оправдательный приговор обвиняемым в убийстве Хлебникова, расследование которого было на личном контроле у генпрокурора Владимира Устинова, вызвал громкий резонанс. Госдепартамент США заявил, что ожидает от российских властей полного расследования по этому делу. Гособвинитель Дмитрий Шохин сказал, что прокуратура оспорит решение присяжных, поскольку оно было вынесено с нарушением закона. Пересмотреть вердикт, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, можно только в случае, если были допущены процессуальные нарушения.

Следователи прокуратуры Москвы задержали нотариуса на рабочем месте. По словам представителя прокуратуры Москвы Сергея Марченко, Садретдинов подозревается в подделке завещания жительницы Москвы, с помощью чего он мошенническим путем завладел после ее смерти ее квартирой. Однако адвокат оправданных в Мосгорсуде Руслан Коблев говорит, что само это дело было возбуждено 6 мая, в день оглашения приговора, и, очевидно, является местью прокуратуры за проигрыш дела в суде присяжных. Коблев говорит, что Вахаев и Дукузов, по его информации, не задержаны.

По мнению адвоката по уголовным делам Сергея Беляка, задержание Садретдинова по новым подозрениям должно показать будущим потенциальным присяжным, что прокуратура добьется повторного рассмотрения дела, а также предотвратить иски со стороны оправданных к прокуратуре о возмещении ущерба.

Ричард Бейхар, руководитель журналистского проекта по расследованию убийства Project Khlebnikov, считает, что в этом деле, которое слушалось в суде в закрытом режиме, остается много неясного и загадочного. “Мы продолжаем собирать информацию и знаем, что нам потребуется много времени, чтобы добраться до правды”, – говорит Бейхар.