Бабий бунт


На пути отмены отсрочек для молодых отцов неожиданно для Минобороны встала женщина-депутат. На прошедшем вчера заседании президиума фракции депутат Екатерина Лахова заявила, что в свете сложившейся демографической ситуации, серьезность которой в своем послании признал президент, нельзя отменять отсрочки для молодых отцов и мужей беременных жен. Ее поддерживают и другие народные избранницы. Не присутствовавшая на заседании президиума фракции член генсовета ЕР Фарида Гайнуллина также сомневается в целесообразности отмены этих отсрочек.

В результате заседание комитета по обороне, на котором планировалось подготовить законопроект об отсрочках ко второму чтению, отложено, чтобы депутаты смогли дополнительно обсудить спорные вопросы с чиновниками правительства. По мнению главы комитета по обороне Виктора Заварзина, голосование по отмене отсрочек во втором чтении пройдет не раньше начала июня. По словам пресс-секретаря фракции “Единой России” Игоря Демина, такое решение президиум фракции принял из-за того, что присутствовавший на заседании генерал Николай Панков не смог вчера объяснить депутатам, как предлагаемая отмена отсрочек соответствует посланию президента, и назвать количество молодых отцов, которых призовут после отмены отсрочек.

По мнению члена комитета по обороне Михаила Бабича (“Единая Россия”), Лахова и другие противники отсрочек пока просто недостаточно информированы о социальных компенсациях, которые правительство планирует платить матерям, чьи мужья призваны в армию. По словам Бабича, в дородовой период эта компенсация составит 4000 руб., а в послеродовой – 6000 руб., что в ряде регионов превышает совокупный доход молодых семей. Бабич уверен, что после ознакомления с этими мерами возражения против отмены отсрочек будут сняты.

Заведующий лабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал говорит, что общий контингент, который будет призван в случае отмены отсрочек, составляет примерно 90 000 призывников, из которых молодые отцы составляют не менее 50 000 человек. По мнению эксперта, отмена этих отсрочек в свете того, что президент сказал о проблемах демографии, не нужна, а компенсировать выбывающий контингент легко за счет поднятия зарплат военнослужащим-контрактникам. После того как президент назвал демографию важнейшей проблемой, противники отсрочек получили дополнительные козыри, констатирует председатель наблюдательного совета Bakster Group Дмитрий Гусев. Но в конечном счете Лахова подчинится видению этой проблемы “Единой Россией”, считает эксперт.