“Пассаж” Чигиринского


“Пассаж” такой же символ для Санкт-Петербурга, как ГУМ для Москвы. Поэтому приватизация знаменитого здания заинтересовала многих: по словам источника, знакомого с ходом подготовки торгов, на участие в аукционе подано около 10 заявок. Директор фонда имущества Андрей Степаненко сказал только, что “участников очень много, среди них есть петербургские, московские и иностранные компании”. Представитель одной из компаний-претендентов слышал, что в торгах планируют принять участие “Система-Галс”, Bosco di Ciliegi и Mercury. Если у них и были эти планы, они, скорее всего, потеряли смысл: фаворитом завтрашних торгов, по мнению экспертов, стал тандем “СТ Груп” и “Адаманта”.

Как рассказал вчера “Ведомостям” Шалва Чигиринский, “СТ Груп” завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций ТПФ “Пассаж”. Эта компания арендует здание универмага на Невском проспекте, 48, до 2023 г. и владеет еще 8300 кв. м помещений, являющихся частью универмага. Гендиректор и до недавнего времени основной владелец ТПФ “Пассаж” Валерий Зеленский подтвердил продажу компании “СТ Груп”. По условиям договора он сохраняет за собой пост генерального директора. Сумму сделки Зеленский и Чигиринский не раскрывают. Гендиректор петербургского офиса компании Colliers International Борис Юшенков оценивает ее минимум в $200 млн (из расчета $10 000 за 1 кв. м). С ним согласна гендиректор консультационной компании: “Безусловно, это не рыночная цена. Думаю, чтобы заинтересовать менеджмент “Пассажа”, Чигиринский должен был предложить $150–200 млн”.

“Сделка стоит этих денег, так как она фактически снимает вопрос о победителе аукциона, – уверена собеседник “Ведомостей”. – Дело в том, что до 2023 г. [когда истекает договор аренды с ТПФ “Пассаж”] с “Пассажем” фактически ничего нельзя будет сделать. Дохода от арендатора тоже не будет, так как договор [с ним] был заключен в 1989 г. и согласно его условиям ставки аренды все это время не меняются, это сущие копейки. На таких условиях желающих участвовать в аукционе не будет”. “Покупка арендатора “Пассажа”, возможно, стала реальной продажей универмага еще до аукциона”, – считает Юшенков из Colliers International. “Если Чигиринский собирается купить весь торговый комплекс, он сделал очень удачный упреждающий шаг. 13 000 кв. м – это практически вся полезная площадь универмага. Тот факт, что “Пассаж” обременен таким долгосрочным арендатором, резко снижает инвестиционную привлекательность этого актива для всех других покупателей”, – говорит заместитель гендиректора компании “КВ Инжиниринг” Илья Шкабара. О том же говорит президент группы “Аверс” Михаил Зельдин.

“Система-Галс” рассматривала возможность участия в аукционе, подтвердил вице-президент компании Андрей Закревский: “То что нам предложили, нас совершенно не устраивает, так как там слишком большие обременения, связанные с арендаторами”. Генеральный менеджер Mercury Александр Реебок вчера сказал, что его компания не планирует покупать “Пассаж”. А глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович сказал, что его компания собиралась участвовать в аукционе и пока своих планов не меняла. Впрочем, продажа арендатора стала для него сюрпризом.

Около 16% акций ТПФ “Пассаж” в начале года выкупил у менеджмента президент холдинга “Адамант” Игорь Лейтис. В интервью “Ведомостям” он объяснял это надеждой повысить свои шансы на успех в предстоящей приватизации здания. Однако на прошлой неделе Лейтис заявил, что утратил интерес к торгам, поскольку не смог договориться с менеджерами “Пассажа”, на тот момент еще являвшимися основными владельцами арендатора.

С новым владельцем ТПФ “Пассаж” Лейтису оказалось договориться проще, и теперь, по его словам, “Адамант” вновь намерен участвовать в завтрашнем аукционе, на этот раз в партнерстве с “СТ Груп”. Она будет контролировать 75% акций ТПФ “Пассаж”, а “Адамант” увеличит свой пакет до 25%, уточнил Чигиринский. “У нас достаточно средств на покупку и дальнейшее развитие здания, однако такой крупный проект было бы сложно реализовать без партнера, который хорошо знает местный рынок”, – объясняет Чигиринский участие в проекте “Адаманта”.

ТПФ “Пассаж” – второй проект Чигиринского на петербургском рынке. В феврале “СТ Груп” выиграла конкурс на реконструкцию архитектурного комплекса “Новая Голландия”, в которую компания планирует вложить около $320 млн.