СОБЫТИЯ


Поправки к закону о конкуренции внесены в Думу. В первом чтении законопроект был принят в прошлом июле. Поправки вводят понятие коллективного доминирования на рынке, но, по словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, сначала оно будет применяться только по отношению к рынку нефтепродуктов.

Минэкономразвития не против льготы по НДПИ для шельфовых месторождений. Одобренный правительством законопроект оставил в списке льготных территорий только Восточную Сибирь, но замминистра Кирилл Андросов допускает, что ко второму чтению законопроекта в Думе шельф будет в него включен.

Регионы не помогают транспортникам. Получая федеральные субвенции в связи с монетизацией транспортных льгот, региональные бюджеты сократили объем собственных субсидий транспортникам, заявил вице-премьер Александр Жуков. Из-за этого они сокращают инвестиционные программы.

Принцип тарифообразования изменится. Тарифы на услуги естественных монополий должны основываться на их фактических издержках, а не исходить из инфляции, заявил замминистра экономического развития Кирилл Андросов. При этом монополии должны будут обосновать чиновникам величину издержек.

США ввели санкции против Венесуэлы. Госдеп США запрещает американским компаниям поставлять в эту страну оружие из-за ее недостаточного противодействия терроризму. Россия сейчас выполняет поставки Венесуэле вертолетов на $120 млн.

Конституционный суд обязал федеральную власть помогать детсадам. Если в муниципальных бюджетах не хватает средств, содержание учреждений должны обеспечить федеральная и региональные власти, постановил Конституционный суд.

Европейский союз может заморозить активы белорусских чиновников. Санкции могут быть утверждены в ближайшие дни, заявила комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. По словам чиновника администрации президента Александра Лукашенко, у него нет банковских счетов за рубежом.

ВВП Азербайджана вырос на 39,5%. Столь быстрый рост за январь – апрель 2006 г. (по отношению к тем же месяцам 2005 г.) обеспечила стране дорогая нефть, сообщил госкомитет по статистике. В долларовом выражении ВВП вырос с $3,36 млрд до $4,93 млрд.

Инфляция в Зимбабве превысила 1000%. По словам директора центрального статистического офиса Моффата Найони, к концу апреля цены в стране были выше на 1042,9%, чем год назад.