Глубокая переработка “Норси”


В бюллетень для голосования по выбору гендиректора “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза” на собрании акционеров 19 мая включены кандидатуры Виктора Рассадина и представителя департамента технического развития и инвестиций “Лукойла” Олега Дурова. Об этом сообщил “Ведомостям” на условиях анонимности источник в структурах “Лукойла”. Это подтвердили “Ведомостям” еще два менеджера “Лукойла”. По словам источника, Рассадин уйдет с поста гендиректора завода в связи с возрастом – ему уже 63 года. А назначение Дурова, по данным источника, связано с тем, что тот ранее работал на Кстовском НПЗ и “у него хорошие отношения с вице-президентом “Лукойла” Вадимом Воробьевым, который курирует все назначения”.

Сам Дуров от комментариев отказался. В приемной Рассадина с ним не соединили, а в пресс-службе “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза” и в “Лукойле” от официальных комментариев отказались до собрания акционеров. По этой же причине неохотно комментировали возможный уход Рассадина и опрошенные “Ведомостями” участники рынка. А чиновник в областном правительстве, пожелавший остаться неназванным, заявил, что слухи об уходе Рассадина ходят давно, поскольку не всем в “Лукойле” нравится его самостоятельность. “Рассадин – хороший менеджер, даже если он уйдет с поста гендиректора НПЗ, все равно останется работать в структурах “Лукойла”, – считает чиновник.

“Рассадин достаточно самостоятельная и автономная фигура, поэтому, возможно, он не всех в “Лукойле” устраивал”, – соглашается политический аналитик Олег Маслов. “Он из когорты последних советских руководителей, которые сами пишут речи к Дню нефтехимика, сами с чувством их произносят, лично вникают во все детали технологического процесса и быта рабочих”, – говорит бывший глава службы общественных связей “Сибур-Нефтехима” Виктор Лысов.

Президент группы компаний “Комплекс-ойл” Дмитрий Парфенов назвал Рассадина энергичным руководителем, знатоком своего дела, “имеющим ярко выраженное собственное мнение, свой взгляд на развитие предприятия”. “Про Олега Дурова могу сказать, что это достойный преемник, очень опытный менеджер, – сказал Парфенов. – Я не думаю, что с его приходом предприятие ожидают какие-либо кардинальные перемены, возможно, изменится стиль руководства, больше внимания будет уделяться реализации уже разработанных программ”.

До 2009 г. “Лукойл” намерен завершить программу реконструкции и модернизации “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез”. Объем инвестиций в него составит $500 млн. Средства будут направлены на строительство установок каталитического крекинга, алкилирования и висбрекинга, а также сооружение терминалов по отгрузке светлых нефтепродуктов. Программа направлена на улучшение технико-экономических показателей предприятия, достижение качества выпускаемых нефтепродуктов в соответствии со стандартами “Евро-4” и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.