На горе миноритариям


Состоявшийся вчера совет директоров МГТС рекомендовал собранию акционеров, которое состоится в середине июня, одобрить невыплату дивидендов за 2005 г., сообщили в МГТС. Прошлый год МГТС завершила с рекордной чистой прибылью – 8,8 млрд руб., но эта прибыль оказалась на 60% “бумажной”, полученной в результате переоценки трех бывших “дочек” – “МТУ-Интел”, “Телмоса” и “МТУ-Информ”, ныне ставших составной частью “Комстар-ОТС” – акционера МГТС. До сих пор у акционеров теплилась надежда на хорошие дивиденды – $2 за акцию, что составляет 11% годовых, однако их мечты не сбылись. По словам президента АФК “Система” Александра Гончарука, именно потому, что большая часть прибыли “бумажная”, совет директоров и принял такое решение.

“Мы считаем, что отчисления по дивидендам целесообразнее оставить внутри МГТС”, – добавили в пресс-службе “Комстар-ОТС”, пояснив, что деньги будут направлены на реконструкцию сети МГТС, развитие дополнительных услуг, что впоследствии должно иметь положительный эффект для капитализации и “Комстар-ОТС”, и МГТС.

В результате владельцы привилегированных акций МГТС получат право голоса на следующем собрании акционеров и доля голосующих акций “Связьинвеста” размоется с 28% до 23%. Госхолдинг и независимый директор МГТС Иван Родионов голосовали против такого решения, но для его принятия достаточно простого большинства голосов. Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов пояснил, что такое решение приведет к снижению чистой прибыли “Связьинвеста”, сократит выплату дивидендов государству и уменьшит степень контроля МГТС. Родионов добавил, что в уставе МГТС предусматривалась невыплата дивидендов по привилегированным акциям, лишь если нет прибыли, поэтому такая ситуация неэтична по отношению к акционерам МГТС и инвесторам “Комстар-ОТС”. Кроме того, решение оппозиционно государственному, подчеркнул Родионов.

В марте 2006 г. на внутреннем совещании по итогам прошлого года руководство МГТС пообещало, что выполнит свои обязательства перед владельцами привилегированных акций и выплатит им 10% от чистой прибыли, вспоминает один из миноритарных акционеров МГТС. Он пояснил, что в основном владельцы “префов” МГТС – это менеджеры МГТС и бывшие сотрудники, вышедшие на пенсию. После этого некоторые акционеры докупили пакеты, рассказывает миноритарий. Сам он был потрясен решением и тем, что топ-менеджеры МГТС не сдержали обещание, и вчера продал часть своего пакета. В РТС вчера объем торгов по привилегированным акциям МТС вырос на 73%, составив $353 100, а цена акции снизилась на 2,65% до $16,5.

АФК нанесла ущерб миноритариям, которые вынуждены продавать приобретенные акции по более низкой цене, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Это решение лежало на поверхности – наличности, чтобы выплатить дивиденды, у МГТС нет”, – возражает старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев. Он напомнил, что такая ситуация дала директорам “Связьинвеста” дополнительный стимул проголосовать вчера на совете за продажу пакета “Комстар-ОТС”, оферта которого истекает сегодня. Продав свою долю, “Связьинвест” мог бы получить почти 11 млрд руб. Однако совет не состоялся. Как пояснили в “Связьинвесте”, не пришли директивы правительства ни по оферте, ни по вопросам к собранию акционеров. “Нас удивляет сложившаяся ситуация: в третий раз с декабря 2005 г. не принято никакого решения по оферте. В результате срок оферты истекает и “Связьинвест” не успевает продать свой пакет, что идет вразрез с интересами акционеров холдинга”, – сетуют в Access Industries, которой принадлежит блокпакет “Связьинвеста”. В “Комстаре” отказались пояснить, будут объявлять еще одну оферту или нет. Впрочем, Чернышев рассчитывает, что акционеры в итоге договорятся и “Связьинвест” все-таки продаст свою долю, потому что это выгодно обеим компаниям.

В Access Industries также недовольны, что совет директоров не смог рассмотреть другие вопросы – дату проведения собрания акционеров и размер рекомендуемых дивидендов. Не исключено, что из-за таких “неувязок” в этом году опять может сложиться ситуация, когда общее годовое собрание акционеров ОАО “Связьинвест” не будет проведено в срок, установленный законодательством, отметили в Access Industries.