ПСБ будет жить


В марте 2006 г. первый зампред правления Промышленно-строительного банка (ПСБ) Евгений Лотвинов и председатель совета директоров инвесткомпании “Балтийское финансовое агентство” (БФА) Дмитрий Истюфеев объявили о создании инвестгруппы “ПСБ-Капитал”. Она призвана объединить управляющую компанию Промышленно-строительного банка, одноименный негосударственный пенсионный фонд, БФА.

Кроме того, в группу должен войти приобретенный Лотвиновым (51%) и Истюфеевым (41%) за $1 млн Петротрестбанк. Председателем его предправления назначен Игорь Скибарь, ранее занимавший должность начальника казначейства в дирекции по управлению активными и пассивными операциями ПСБ, сообщила пресс-служба инвестгруппы. А заместителем у Скибаря стал Валентин Рязанцев, ранее работавший заместителем руководителя управления портфельных инвестиций ПСБ. По словам вице-президента инвестгруппы “ПСБ-Капитал” Александра Ротштейна, состав топ-менеджмента сформирован, но продолжается формирование коллектива менеджеров среднего звена. Впрочем, на сотрудников ПСБ там не рассчитывают. У “ПСБ-Капитала” с Промышленно-строительным банком существует “джентльменское соглашение не переманивать кадры”, говорит Ротштейн.

Однако в “ПСБ-Капитале” намерены воспользоваться аббревиатурой крупнейшего в городе банка. Ведь Петротрестбанк подал документы в ЦБ РФ на переименование в “Инвестиционный банк “ПСБ-Капитал”. В пресс-службе группы заявили, что выбор названия обусловлен желанием сохранить преемственность бренда для клиентов. “Мы не хотим вызывать никакого беспокойства у клиентов УК ПСБ и НПФ ПСБ сменой названия и, поскольку они войдут в единую инвестгруппу, будем называть ее “ПСБ-Капитал”, – говорит представитель пресс-службы “ПСБ-Капитала”. “Бренд “ПСБ” ни на кого не зарегистрирован и поэтому формально никому не принадлежит, и в случае решения назвать новую инвестиционную группу “ПСБ-Капитал” выкупать бренд не требуется”, – заявил Лотвинов, по-прежнему занимающий должность первого заместителя председателя правления ПСБ.

В ПСБ и ВТБ не стали комментировать создание группы. Однако ранее президент Внешторгбанка Андрей Костин подчеркивал, что в сделке по покупке 75% плюс три акции ПСБ не участвуют другие финансовые активы, поскольку они не оформлены на банк.

Формирование новой структуры может навредить бизнесу ПСБ, опасается один из питерских банкиров. “Менеджеры “ПСБ-Капитала” будут пробовать сохранить клиентов через личные контакты”, – говорит он. “Не исключено, что будут попытки переманить некоторых в “ПСБ-Капитал”, однако вряд ли можно говорить об этом как о закономерности. Думаю, клиенты банка не захотят переходить в “ПСБ-Капитал” и предпочтут обслуживаться в ВТБ”, – парирует один из менеджеров ПСБ.

А один из бывших менеджеров Владимира Когана, который на пару с Давидом Трактовенко контролировал ПСБ и продал свою долю ВТБ, считает, что в группу перейдут клиенты, близкие к Когану. “Это те финансовые потоки, которые не могут быть оставлены в ВТБ”, – солидарен другой питерский банкир. С самим Коганом во вторник связаться не удалось.