Реальный гипермаркет


Metro Group откроет летом 2007 г. в Нижнем гипермаркет Real площадью 11 500 кв. м, сообщил “Ведомостям” гендиректор группы компаний (ГК) “Столица Нижний” Олег Сорокин. Магазин расположится в торгово-развлекательном комплексе на ул. Родионова, строительство которого ведет ГК. Общая площадь комплекса – 140 000 кв. м. Строительство началось осенью 2005 г. и ведется в три этапа: первую очередь планируется сдать в декабре 2006 г., вторую – весной 2007 г. и третью – в конце 2007 г.

Договор аренды с ГК “Столица Нижний” был подписан около трех месяцев назад, уточнила руководитель отдела по связям с общественностью ООО “Real-Гипермаркет”, глава представительства Metro Group в России Юлия Белова. Ассортимент товаров гипермаркета составит 35 000 наименований, из них 17 000 – продовольственные, а 18 000 – непродовольственные, сказала она.

Это второй проект Metro Group в Нижнем Новгороде. В июне 2005 г. на Мещерском озере был открыт мелкооптовый центр – Metro Cash & Carry общей площадью 10 000 кв. м. Два проекта Metro Group в Нижнем друг с другом конкурировать не будут, поскольку рассчитаны на разных потребителей, говорит Белова: Metro Cash & Carry ориентирован на оптовых покупателей, а Real – на розничных. Закупать товары планируется через одну компанию, а цены будут максимально низкими для Нижнего, обещает она. Стоимость аренды площадей Белова не назвала. Вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева предположила, что их размер составит $130 000–170 000 в месяц.

Крупнейшим арендатором в будущем торгцентре будет другая немецкая компания – OBI Real Estate AG, с которой ГК “Столица Нижний” подписала в декабре 2005 г. соглашение об открытии магазина стройматериалов площадью 16 000 кв. м. Конкуренты Real также приступили к активному освоению Нижегородской области. Летом 2006 г. московская ГК “Гиперцентр-девелопмент” откроет на станции Варя торгцентр площадью 21 500 кв. м. Якорным арендатором станет гипермаркет “Мосмарт”, который займет половину площадей. А в конце 2006 г. в Кстовском районе в ТЦ “Мега” откроется крупнейший в области гипермаркет французской сети Auchan площадью 20 000 кв. м.

Участники рынка считают, что иностранные компании окажут серьезную конкуренцию существующим нижегородским сетям. Появление нового игрока они сразу ощутят на своем ежемесячном обороте, говорит гендиректор компании “Мясновъ” Владлен Альтшуллер. Гендиректор компании ВКТ Алексей Зудин уверен, что иностранцы переманят в основном клиентов, делающих покупки на неделю вперед. А директор нижегородского “Союза магазинов” Вадим Носов полагает, что Real не окажет сильного влияния на рынок. “Real позиционирует себя не как гипермаркет с низкими ценами, а как магазин с большим выбором нового интересного товара”, – считает он. В нижегородской “Пятерочке” конкуренции с иностранцами также не боятся. “Гипермаркеты по качеству, ассортименту и ценам практически не отличаются”, – говорит директор по региональному развитию “Пятерочки” Александр Исаев. Одного гипермаркета, пусть даже крупного, мало, чтобы занять лидирующие позиции на рынке, согласен с ним руководитель группы оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский.