СОБЫТИЯ


Колумбия не против вступления России в ВТО. В подписанном двустороннем протоколе сняты все вопросы по поставкам в Россию сахара, цветов, кофе, бананов, тропических фруктов и мяса. Есть прогресс и в переговорах по финансовой сфере между США и Россией, сообщил представитель минфина США.

Генпрокуратура хочет сажать чиновников за ошибки. Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников предлагает ввести ответственность за непродуманные действия власти, ставшие причиной социально-политических конфликтов. Ответственность за непросчитанные или умышленные политические, кадровые и административные решения может быть уголовной.

Студенты рвутся в участковые врачи. С запуском нацпроекта “Здоровье” число выпускников медвузов, желающих работать в поликлиниках, выросло на порядок, сказал замминистра здравоохранения Владимир Стародубов, – с 2% до 20–25%.

Оценщиков застрахуют. Комитет по собственности рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки в закон об оценочной деятельности. Ее лицензирование с 1 января отменено, и с 1 июля 2007 г. согласно поправкам оценкой смогут заниматься члены саморегулируемых организаций, застраховавшие свою ответственность.

Политическая атмосфера перед саммитом “восьмерки” не лучшая. И она вряд ли улучшится перед встречей, сказал специальный представитель – шерпа президента Игорь Шувалов.

Внешэкономбанку не хватает инструментов. К 2010 г. под его управлением будет 1 трлн руб. пенсионных денег, подсчитал директор департамента банка Александр Попов. В то же время бюджет не нуждается в займах, говорит Попов, предлагая вложить накопления в инструменты, гарантированные инвестфондом.

Госдума одобрит портовые зоны. Законопроект внесен в Думу депутатами, а правительство одобрит его в ближайшее время, надеется министр экономразвития Герман Греф. А ведомства скоро согласуют документы по созданию инновационного венчурного фонда, говорит он.

Вступление Литвы в еврозону откладывается до 2007 г. Еврокомиссия недовольна инфляцией в Литве – она превышает порог в 2,6% и может в 2006 г. достичь 3,5%.

США запретили руководству Белоруссии въезд в страну. Запрещен въезд тесно связанных с ними лиц и деловых партнеров чиновников, извлекающих из этих бизнес-связей “существенную выгоду”, заявил президент Джордж Буш.