Советы Европы не для Думы


Вчера Европейская комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы (ЕКРН) опубликовала доклад по расизму в России. В тот же день думский комитет по безопасности провел круглый стол по противодействию экстремизму. Думские и европейские эксперты сошлись лишь в том, что необходимо ужесточить наказания в отношении СМИ за экстремистские высказывания и полнее учитывать расистские мотивы правонарушений. Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев признался, что доказать такой умысел сложно, но корректировать Уголовный кодекс необходимо.

Ряд других важных позиций в Страсбурге и на Охотном Ряду видят по-разному. Основные субъекты дискриминации – “меньшинства, выделяющиеся своей внешностью”, считают докладчики ЕКРН. Нельзя забывать, что и русских угнетают, говорит Васильев. НПО, с которыми работала комиссия, не предоставили ей такую информацию, недоумевает один из авторов доклада, экс-председатель ЕКРН Майкл Хед. У ЕКРН много данных о преследовании неправославных конфессий, в том числе со стороны властей. Думский же комитет предлагает усилить надзор за мелкими религиозными группами. Беспокойство у европейцев вызывает “дискриминационное поведение” милиции и казаков. А на слушаниях в Думе член Общественной палаты епископ Феофан посетовал на вытеснение казаков из станиц “людьми иной национальности”.

Неконтролируемая миграция 90-х – одна из причин ксенофобских настроений, уверен Васильев, этот процесс надо контролировать. А ЕКРН советует российским властям не чинить нелегалам препятствий и смягчить законодательство. Эксперты вообще не видят связи между миграцией и ксенофобией – директор Центра по изучению ксенофобии и экстремизма института социологии Эмиль Паин говорит, что пик миграции пришелся на 1993 г., а разгул ксенофобии – на последние годы.

Европейцы рекомендовали создать независимый орган по борьбе с расизмом. А в Думе пришли к выводу, что нужны жесткие запретительные меры со стороны государства: вернуть наказание за разжигание розни – четыре года лишения свободы, запретить ликвидированным за экстремизм объединениям вновь создаваться под другим именем, регулировать Интернет и не допускать митингов, финансируемых экстремистами. Замгенпрокурора Владимир Колесников предложил даже создать банк данных “о людях, явлениях и процессах, могущих иметь отношение к экстремистской деятельности”.