Сурков встряхнул партию


7 февраля в подмосковном пансионате “Бор” Сурков уже объяснял партийцам, что такое суверенная демократия и в чем суть партийной программы. Вчера на очередном туре партучебы в “Бору” он развил тему суверенной демократии и провел ликбез по методам работы с избирателями.

На учебный семинар, по словам секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина, приехал руководящий региональный актив: секретари региональных политсоветов партии, председатели заксобраний. Начал замглавы администрации с хорошего. Сурков отметил, что американцы уже активно перенимают риторику российских политиков, вспомнив не раз произносимый им самим тезис о суверенной демократии. “Сурков привел отрывок из речи на Вильнюсском саммите вице-президента США Ричарда Чейни, приветствовавшего “содружество суверенных демократий”, – пересказывает один из партийцев речь Суркова. “Он призвал партийцев профессионально заниматься демократией, если мы хотим 10–15 лет быть доминирующей партией”, – добавляет один из членов генсовета.

Но больше Сурков критиковал “единороссов” за бездействие в работе с избирателями, поскольку борьба на идеологическом поле обостряется. Сурков призвал не бояться сравнений с КПСС и доминирующей партией, поскольку это полностью соответствует русской исторической культуре и классическим демократиям, вспоминает депутат Госдумы Василий Усольцев. Чиновник призвал не бояться вступать в прямую полемику, так как оппоненты сами же передергивают факты. В качестве примера Сурков вспомнил банкира Виктора Геращенко, который был в списке “Родины”, ругавшей олигархов, а потом возглавил ЮКОС. “Он сказал прямо: бездействие партийцев равносильно ошибкам – и отметил, что мы заведомо отстаем на полшага, не создавая свои, а только обсуждая созданные информповоды. Он посоветовал работать напрямую с людьми – садиться рядом с больным СПИДом, а не светить бронзовыми лицами перед телекамерами”, – рассказывает Усольцев.

“Это был откровенный, неформальный разговор, – резюмирует Володин. – Встреча прошла замечательно, все восприняли его слова [в том смысле], что работа должна быть более эффективной”. “Хотя многие вещи не раз были сказаны, но они весьма поучительны. Его речь дала нам позитивный эмоциональный заряд”, – восхищается Усольцев.