Вторая попытка


Контрольный пакет Mobtel принадлежал российской BK Trade, входящей в BK Group, контролируемую сербской семьей Карич. Год назад владелец BK Trade Боголюб Карич выставил свой пакет в Mobtel на продажу. На этот пакет претендовала “Альфа-групп”, но Карич продал свою долю группе австрийских инвесторов. В апреле 2006 г. компания была преобразована в Mobi 63, где 70% принадлежит государству в лице PTT Srbija, а 30% – австрийцам, действующим через кипрский офшор Holdenhurst Holding.

В конце апреля сербское агентство по приватизации выставило на продажу госпакет Mobi 63, включающий 10-летнюю лицензию на всю Сербию. Стартовая цена – 800 млн евро, а если в ходе торгов цена превысит 1,1 млн евро, Holdenhurst может продать свою долю. Предварительные заявки прислали 10 операторов: российская МТС, немецкая Deutsche Telekom, шведские TeliaSonera и Tele2, норвежская Telenor, французская France Telecom, арабская Emirates Telecommunications Corporation, австрийская Mobilkom Austria, израильская Discount Investment Corporation и египетская Orascom Telecom. Итоги будут подведены до конца июля.

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин подтвердил, что его компания направила предварительную заявку на участие в тендере по Mobi 63. А в Altimo (бывшей “Альфа Телеком”) говорят, что теперь их больше интересуют рынки Южной и Юго-Восточной Азии. По оценке Pyramid Research, уровень проникновения сотовой связи в Сербии составляет 75%, а к 2010 г. в стране будет 100%-ное проникновение. Претендентов на пакет Mobi 63 этот факт не смущает. “Аналитики считают количество sim-карт, реальный же уровень проникновения может оказаться гораздо ниже”, – говорит вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад. Представитель Telenor Эсден Туман отмечает, что его компания уже работает в близлежащих Черногории и Венгрии, интересен ей и сербский рынок, где “остаются возможности для роста”.

Президент АФК “Система”, куда входит МТС, Александр Гончарук говорит, что “Система” серьезно изучает рынки разных стран. “Высока вероятность покупки в ближайшее время активов в Индии, мы сейчас заинтересовались рынком IT и телекоммуникаций во Вьетнаме”, – говорит он. МТС участвует в конкурсе на третью GSM-лицензию в Египте, а “Система Телеком” – в предквалификационном отборе на сотовую лицензию в Ираке. “Задача выхода на зарубежные рынки стоит и перед “Скай Линком”, – добавляет Гончарук.

“МТС может позволить себе купить Mobi 63, так как в этом году ее чистый денежный поток составит около $1 млрд, но не особенно переплачивая, в то время как у ее соперников финансовые возможности значительно лучше”, – считает аналитик “Атона” Елена Баженова.