ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Конец игровым автоматам

ВЕДОМОСТИ – Вчера депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект, который вносит поправки в городской закон “О размещении объектов игорного бизнеса на территории Санкт-Петербурга”. Документ запрещает размещать игровые автоматы в жилых домах, на вокзалах и в аэропортах. Парламентарии аргументируют необходимость принятия дополнений приближающимся саммитом G-8 и жалобами жильцов, в домах которых расположены игровые заведения. Нововведения будут болезненны для игорного бизнеса, так как на нежилые помещения в многоквартирных домах приходится 45% рынка игровых автоматов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Система” приведет свою кабельную сеть в Петербург

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” хочет запустить в Петербурге вещание своей кабельной сети, заявил вчера председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков. “Системе” принадлежат “Объединенная кабельная сеть”, которая обслуживает более 900 000 абонентов в 28 российских городах, а также 50% “Космос-ТВ”, у которой более 120 000 абонентов, и контрольный пакет акций группы компаний “Эста”, обслуживающей более 200 000 абонентов кабельного ТВ. Кроме того, “Система” владеет компанией “МТУ-Интел”, которая в мае 2005 г. запустила в Москве проект платного телевидения “Стрим ТВ”, обслуживающий более 6500 абонентов. По словам Евтушенкова, до конца года “Система” должна определить, какие именно сети и каким путем появятся в Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

NCC выходит на петербургский рынок

ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Скандинавская компания Nordic Construction Company (NCC) с оборотом 5,3 млрд евро объявила о выходе на российский строительный рынок. Первым проектом станет строительство в Санкт-Петербурге жилого дома на 700 квартир, предварительное проектирование уже началось, говорится в пресс-релизе компании.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Совкомфлот” на подходе

ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Государственная компания “Современный коммерческий флот” (Совкомфлот) планирует к июлю 2006 г. завершить перерегистрацию в Санкт-Петербурге, сообщил вчера гендиректор “Совкомфлота” Сергей Франк. К началу второго полугодия компания должна стать, по его словам, полноценным петербургским налогоплательщиком. “Совкомфлот” сейчас ведет реконструкцию офиса на набережной реки Мойки в историческом центре Петербурга, говорит гендиректор.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ночной торговле спиртным дали отсрочку

ВЕДОМОСТИ – Вчера на заседании Заксобрания депутаты отложили обсуждение законопроекта об обороте алкоголя в третьем чтении. Наряду с запретом на ночную продажу крепкого алкоголя законопроект увеличивает уставный капитал торговых компаний до 500 000 руб. Предприниматели не успевают провести до 1 августа перерегистрацию в налоговых органах увеличения уставного капитала, говорится в письме председателя Общественного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Петербурга Сергея Федорова. Редакционной комиссии Закса было поручено подготовить поправку, увеличивающую срок перерегистрации компаний до 1 ноября.