ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Слова Устинова оказались пророческими. Прозвучавшие в понедельник на совещании силовиков, они определили политическую повестку всей прошлой недели, а возможно, и будущих.

Люди недальновидные могли решить, что прокурор говорил только о работниках таможни. Месячник разоблачений приграничных “оборотней” увенчался сменой главы службы и отставками высокопоставленных спецслужбистов. Но недаром Устинов сказал: “Какую сферу жизни ни возьми”. Случайных слов у главы такого ведомства не бывает. Стали разбираться с таможенниками – вышли на прикрывающее их организованное формирование из четырех сенаторов. Попытались уволить их из Совета Федерации (сразу сажать закон пока не позволяет), но у тех оказалось прикрытие в виде хакасской и ненецкой организованных группировок депутатов. Хакасия от федерального центра далеко, а в Ненецкий округ питерские прокуроры прилетели уже наутро после голосования в парламенте. И буквально через сутки обысков и допросов обнаружили еще одну организованную группу, состоящую из чиновников окружной администрации под предводительством губернатора. Кстати, последнего из всенародно избранных.

Вот как странно все получилось: начинали разбираться с серой растаможкой в аэропортах Москвы – докопались до махинаций с нефтью, векселями и квартирами в Нарьян-Маре. Действительно, где ни копни – всюду найдешь отменно организованный криминал. Это хорошая новость для прокуратуры: без работы она точно не останется. И плохая для всех остальных: если за вами придут, то – по нынешним временам – с пустыми руками точно не уйдут. Вопрос: можно ли сделать, чтобы не пришли?

В принципе можно, но для этого надо понять логику следователей. Прежде она казалась стройнее. Когда разоблачали группировку Владимира Гусинского, все понимали: это за неверную тактику на выборах-1999 и для смены менеджмента на НТВ. ОПГ Бориса Березовского брали под лозунгом переустройства Совета Федерации и ОРТ. Банду Михаила Ходорковского поймали, устанавливая новый порядок в парламенте и нефтяной отрасли. Были дела и помельче, но почти всегда чувствовался единый замысел и государственный подход.

Но вроде бы замысел давно реализован, а дел меньше не становится. И главное, теперь не ясно: это план или экспромт? Команда по вертикали – или заказ по горизонтали?

Такова история с четырьмя сенаторами. Спикер Совфеда Сергей Миронов потребовал их увольнения вроде бы в связи с таможней. Но в письмах мотивов не называл. А устно объяснял по-разному. Сперва – прогулами. Потом – левым бизнесом. В регионах окончательно запутались. В Нарьян-Маре ищут происки нефтяных ФПГ, в Абакане – металлургических.

С каждым годом правила игры усложняются. Ситуация все больше смахивает на бои без правил. И все меньше напоминает стабильность, которую до сих пор считали неоспоримым завоеванием постъельцинской элиты и во имя которой громили “банды” 1990-х.