Microsoft хочет стать доступнее


В рамках этой инициативы Microsoft и ее партнеры будут продвигать технологию FlexGo, позволяющую отслеживать время, в течение которого потребитель работал на компьютере. Предполагается, что пользователи будут покупать абонентские скретч-карты и по указанному там номеру получать доступ к ресурсам компьютера, оснащенного системой FlexGo. Система активизирует компьютер на соответствующий период времени и сразу же включает таймер. Данная программа, как ожидается, позволит поставщикам компьютерных технологий снизить начальную цену ПК, а потребители смогут оплачивать технику в рассрочку, покупая скретч-карты.

“Сейчас цены на компьютеры все еще сравнительно высоки, но их, возможно, удастся снизить вдвое, – говорит Уилл Пул, старший вице-президент Microsoft. – Схема была опробована в Бразилии, и там компьютеры, обычно стоящие $600, можно было получить всего за $300”.

По словам Пула, в Бразилии программа тестировалась в течение года, а число ее участников составило порядка 1000 человек. Около трети опрошенных участников (31%) заявили, что без предложенной схемы не смогли бы купить компьютер в течение ближайшего года.

Microsoft уже не в первый раз предлагает инициативы, направленные на рост распространенности ПК в развивающихся странах. За последние годы корпорация реализовала несколько таких программ в Китае, Индии и ряде других стран, действуя в партнерстве с правительствами, специалистами в области образования и другими участниками рынка.

В конце мая в Бразилии начнется следующая стадия тестирования новой схемы. После этого новую технологию предполагается внедрить в первую очередь в Индии, Мексике, России и Китае. В этих государствах, а также в Венгрии, Словении и Вьетнаме схема оплаты с помощью скретч-карт будет сочетаться с доступом на основе подписки. В дальнейшем, как полагает Пул, схема на основе FlexGo может быть применена и в США, где у многих потребителей с низким уровнем дохода нет возможности купить себе ПК обычным путем.

Одним из партнеров Microsoft по данному проекту стала немецкая компания Infineon Technologies. Она разрабатывает специальные микросхемы со встроенными функциями поддержки FlexGo. Финансовые подробности этого сотрудничества не разглашаются. Первые компьютеры с чипами нового типа должны появиться на рынке во II квартале будущего года.

Microsoft представила партнерам новую модель бизнеса, основанную на FlexGo, в рамках проходящей сейчас конференции для разработчиков аппаратного обеспечения WinHEC 2006. (Использованы материалы WSJ и DJ.)