САЙТ ДНЯ: Дорогой Кто-нибудь!


Сегодняшний сайт очень интересен как оригинальная идея, но мало перспективен с точки зрения практического использования. Дело в том, что сайт Dear Anyone (www.dearanyone.com) – это англоязычный сервис коллективных советов и групповой терапии, он вполне подходит для людей англоязычных, но не очень годится для нас.

Каждый, кто здесь зарегистрировался, имеет право анонимно обратиться к аудитории сайта помочь с какой-либо жизненной проблемой. Нужно кратко описать суть вопроса и обозначить категорию (семья, любовь, работа и т. д.), в которую он будет помещен. Далее необходимо предложить, как минимум, два, но не более четырех способов выхода из сложившейся ситуации. Вопрос отправляется на сервер, и местные модераторы в течение суток-двух решают, можно ли выпустить его на всеобщее обсуждение. Запретными являются криминальные, аморальные и тому подобные темы. Если вам отказано, то вас уведомят почему: можно внести исправления и попытаться отослать свое письмо снова. Ну а дальше все зависит от посетителей сайта, для которых все это просто голосование, они поддерживают один из предложенных вами вариантов. Чем-то напоминает голосование зрителей в популярной телеигре “Кто хочет стать миллионером?”. Количество вопросов, которые может задать пользователь, не ограничено, одни и те же можно разносить по разным категориям. Ход голосования можно постоянно контролировать и в случае решения проблемы в любой момент снять свой вопрос. Если же у вас нет собственных проблем, то можно попытаться помочь другим, голосуя по их вопросам.

Как нетрудно догадаться, все эти операции – на английском языке. В принципе, если не усложнять свой текст, можно справиться и со словарем, но беда заключается еще и в том, что советчиками-то вашими будут носители несколько иного менталитета.

С одной стороны, понятно, почему ничего подобного до сих пор не появилось у нас: мы не очень любим слушать советы посторонних (а ведь есть риск, что они выберут наименее приятный ответ на ваш вопрос), да к тому же варианты решения проблемы все равно нужно придумывать самостоятельно. Но ведь, с другой стороны, давать советы любят очень многие, даже если их об этом не просят! Словом, прототип для весьма интересного развлечения есть, осталось его только локализовать.