“Союз-Виктан” нальет еще


О намерении приобрести либо построить второй завод в России менеджеры “Союз-Виктана” говорят с начала года. Неделю назад председатель наблюдательного совета “Союз-Виктана” Андрей Охлопков заявил, что компания к 1 июня планирует завершить сделку по покупке одного из подмосковных ликероводочных предприятий, назвать которое тогда отказался. Как сообщил “Ведомостям” источник, знакомый с планами украинской компании, речь идет о покупке завода в городке Лыткарине. “Сумма сделки может составить $6,5–8 млн”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. По его словам, этот завод располагает линиями, на которых можно выпускать 4,5–5 млн дал продукции в год, а также собственным спиртзаводом. Это предприятие известно тем, что до конца 2003 г. там выпускалась водка “Кремлевская”, которую позже приобрела группа S.P.I.

Вчера в разговоре с “Ведомостями” глава “Союз-Виктана” подтвердил планы компании, уточнив, что сейчас завершается аудит приобретаемого предприятия. Будет ли это ликероводочный завод в Лыткарине, Охлопков говорить не стал. “Честное слово, я не знаю названия покупаемого завода”, – уверяет он, добавив, что сделка позволит удвоить производственные мощности компании в России с 500 000 дал в месяц до 1 млн дал. Но о переговорах с лыткаринским заводом слышал и один из партнеров “Союз-Виктана”.

В администрации Лыткарина не знают о продаже местного ликероводочного завода. “К нам никаких бумаг на этот счет не поступало”, – говорит замглавы города по инвестициям Александр Минаев. По его словам, собственники предприятия в последнее время “практически не вели никакой производственной деятельности”, а завод находился в “замороженном” состоянии. В то же время чиновник уточнил, что недавно “Союз-Виктан” арендовал складские площади в промзоне Лыткарина для собственных нужд.

Между тем об интересе украинской компании знают на самом лыткаринском заводе. “Да, здесь были люди из “Союз-Виктана”, – подтвердил сотрудник предприятия, поднявший телефонную трубку. По его словам, ранее завод назывался “Вито”, но теперь переименован в “Айсберг”. Сейчас там выпускаются лишь слабоалкогольные напитки, а линии по розливу крепких напитков стоят, говорит сотрудник предприятия. Связаться с владельцами “Айсберга” вчера не удалось.

По мнению владельца ТПГ “Кристалл” Сергея Зивенко, чтобы превратить лыткаринский завод в предприятие мощностью 5 млн дал водки в год, понадобится не менее $20 млн. “Проще тогда построить завод с нуля”, – считает Зивенко. По его оценкам, это предприятие может обойтись “Союз-Виктану” не более чем в $1,5–2 млн.

Планы обзавестись собственным производством в России есть и у украинских конкурентов “Союз-Виктана”. Компания Nemiroff заявила о планах построить к концу 2007 г. водочный завод в центральной части России, который обойдется им в $30–35 млн. Примерно столько же планирует вложить в строительство собственного завода мощностью около 10 млн дал в Подмосковье украинский “Имидж Холдинг” (марка “Хортица”) к середине 2007 г. Сейчас компания ведет переговоры о приобретении производственной площадки в Домодедове, принадлежащей РВВК (марка “Флагман”).