ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сургутнефтегаз” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “продавать” до “держать”, сохранив справедливую цену на уровне $1,375. Рекомендация повышена из-за сильного падения акций в последние две недели. Аналитики “Тройки Диалог” по-прежнему считают, что акции “Сургутнефтегаза” – одни из наименее привлекательных в сегменте российских интегрированных нефтяных компаний. Однако в последнее время отношение рынка к “Сургутнефтегазу” чуть потеплело, что и оправдывает изменение рекомендации. Операционные показатели компании остаются весьма высокими: по-прежнему производит впечатление продолжительный рост добычи компании, темпы которого последние 10 лет, за исключением одного года, превышали среднеотраслевые. В 2006 г. аналитики также ожидают увеличения добычи в компании на 5% против приблизительно 3% по стране в целом. Если компания начнет делать шаги в сторону улучшения корпоративного управления, ее акции будут представлять значительный интерес для инвесторов даже при сохранении текущих операционных показателей, считают в “Тройке Диалог”.

Недавно “Сургутнефтегаз” опубликовал результаты I квартала 2006 г. по РСБУ, отмечают в “Атоне”. Чистая прибыль снизилась на 22% по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка выросла на 8% благодаря увеличению объемов добычи и высоким ценам на нефть. Отчетность по РСБУ – единственный источник информации о динамике финансовых показателей “Сургутнефтегаза”, говорят аналитики “Атона”. Они считают неутешительные результаты отрицательной новостью для акций компании и повторяют рекомендацию “продавать”, прогнозная цена – $1,43. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” выросли на 15,73% до $1,354.

“Комстар-ОТС” – ING

Банк ING повысил рекомендацию по акциям “Комстар-ОТС” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену на уровне $7,9. Рекомендация повышена исходя из динамики котировок компании. Аналитики отмечают, что новый розничный тарифный план компании должен способствовать увеличению ее рыночной доли, а продвижение платного телевидения должно позитивно сказаться на финансовых результатах.

Недавно “Комстар-ОТС” опубликовал хорошие результаты за 2005 г. по US GAAP. Выручка выросла на 31%. По словам аналитиков Deutsche UFG, рост наблюдался во всех трех основных сегментах деятельности компании – услуги традиционной телефонной связи, обслуживание корпоративных клиентов и предоставление услуг широкополосной связи населению. Выручка от предоставления альтернативных услуг фиксированной связи выросла на 32%, а выручка МГТС, результаты которой консолидируются в отчетности “Комстар-ОТС”, увеличилась на 33%. EBITDA выросла на 44%. Рентабельность EBITDA повысилась с 36% до 40%. Чистая прибыль выросла на 39%. По оценкам менеджмента “Комстар-ОТС”, в 2006 г. выручка без учета приобретений вырастет на 27–30%, а рентабельность EBITDA достигнет 40–42%. Прогнозы аналитиков Deutsche UFG более консервативны: выручка вырастет на 25%, а рентабельность EBITDA составит 41%. В Deutsche UFG считают акции “Комстар-ОТС” одной из наиболее привлекательных бумаг в российском секторе фиксированной связи и подтверждают рекомендацию “покупать”. Прогнозная цена через 12 месяцев – $11,24. Вчера в РТС акции “Комстар-ОТС” котировались по $5,4–6,15.

“Татнефть” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил рекомендацию по акциям “Татнефти” с “продавать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $4. В результате недавнего снижения котировок стоимость акций стала более привлекательной, говорят аналитики Deutsche UFG. До начала коррекции на рынке аналитики считали нефтяной сектор переоцененным и рекомендовали сделать ставку на более привлекательно оцененные акции газовых компаний. Однако падение рынка в течение последних двух недель изменило ситуацию. Теперь гораздо большее число нефтяных компаний обладают неплохим потенциалом роста, считают аналитики. Они отмечают, что улучшение фундаментальных показателей “Татнефти” не предполагает рекомендации “продавать”. “Татнефть” – крупнейшая российская добывающая нефтяная компания, которая занимает 5-е место по объему запасов и 6-е – по объему добычи. Почти вся добыча ведется на зрелых месторождениях Волго-Уральского бассейна. В связи с этим “Татнефть” входит в число компаний, которые больше всего выиграют от принятия поправок к действующему налоговому законодательству, вступающих в силу с 1 января 2007 г. Эти поправки предполагают снижение ставки НДПИ для истощенных месторождений – именно такие месторождения и разрабатывает “Татнефть”, замечают в Deutsche UFG.

Аналитики “Тройки Диалог” ожидают, что в 2006 г. “Татнефть” существенно улучшит свои финансовые показатели благодаря высоким внутренним ценам на нефть, а в 2007 г. – в связи с ожидаемыми переменами в налогообложении нефтегазовой отрасли. В “Тройке Диалог” рекомендуют “покупать” акции “Татнефти”, справедливая цена – $6,24. Вчера в РТС акции “Татнефти” выросли на 7,95% до $4,48.