САЙТ ДНЯ: Антиплагиат


Интернет предоставил огромные возможности не только по поиску различной информации, но и по ее воровству. О том, что некоторые не затрудняются написанием собственных статей, ограничиваясь банальным “копипэйстом” (от copy и paste – “скопировать” и “вставить” соответственно), читатели “Ведомостей” знают не понаслышке. Ну а одними из первых, кто подсуетился использовать Интернет подобным способом, были студенты, для которых появилось огромное количество ресурсов, где можно найти подходящую работу и освободить себя от ее написания. Не всегда просто отличить скачанный реферат от написанного собственноручно, и преподавателю нужно обладать не только профессиональной квалификацией, но и хорошим пользовательским уровнем, чтобы обнаружить обман. Но и этот спрос, похоже, находит удовлетворение.

Сайт www.antiplagiat.ru как раз и задумывался как оружие в борьбе с ленивыми студентами. Проверить какой-то текстовый фрагмент на плагиат здесь очень просто. Предварительно зарегистрировавшись, нужно вставить фрагмент текста в поле проверки. Он может быть довольно большим, до 5000 знаков, – это примерно вдвое больше того текста, который вы сейчас читаете. Далее система представит отчет, в котором расскажет, обнаружила ли она совпадения с источниками в своей базе. То есть, по сути, это поисковая система, которая индексирует тексты в открытых источниках и файлах, которые выложены для скачивания. Пользователю покажут источник заимствования, если таковой будет обнаружен, и дальше он может провести самостоятельное сравнение. Если же совпадение не стопроцентное, будет наглядно показано, насколько автор переработал заимствованный текст. Это важно, чтобы не перепутать плагиат с цитированием.

Зарегистрированный пользователь всегда может посмотреть свою историю проверок текстов, а также предложить в базу источники для индексирования, а вот добавят ли их туда, будут решать модераторы сайта. Есть тут и одно неудобство: скрыт список индексируемых источников. Это приводит к дополнительной работе: вполне возможно, вы добавляете в базу сайты, которые там и без того есть. Но если все сложится удачно, то таким способом можно бороться не только со студентами, но и с теми, кого вы подозреваете в воровстве вашего собственного контента – с сайта или блога.