СОБЫТИЯ


Налоговый подкомитет не одобряет льготы для нефтяников. Депутаты отклонили законопроект, предусматривающий нулевую ставку НДПИ максимум на 15 лет для месторождений Восточной Сибири. По их мнению, он недостаточно проработан: льгота предоставляется на основе “индивидуального подхода”, а механизм администрирования непонятен.

На карте России скоро появится новый регион. Президент внес в Думу законопроект об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа.

Стабфонд будет инвестирован в иностранные “голубые фишки” не раньше 2007 г. Только к этому времени может быть принят соответствующий закон, уверен министр экономразвития Герман Греф. Хотя несогласных с этой идеей, по его словам, в правительстве уже нет.

Внутренний госдолг снизится только после либерализации инвестирования пенсионных накоплений, считает начальник департамента Минфина Алексей Саватюгин. Сейчас Внешэкономбанк и Агентство страхования вкладов могут вкладываться только в госбумаги, так что при сокращении объема госзаимствований им нечего будет покупать. Минфин готов разрешить им вложения в корпоративные бумаги.

Россия и Приднестровье помогут друг другу во всем. Стороны подписали рабочий протокол по взаимодействию во всех сферах жизни. “Он подтверждает обязанности и выполнение страной-гарантом Россией обязательств по защите граждан Приднестровья”, – заявил глава непризнанной республики Игорь Смирнов после встречи с вице-премьером Александром Жуковым.

Инфляция в мае составит 0,4–0,5%. Такой прогноз дает Минфин. Он совпадает с прогнозом Минэкономразвития. По его данным, за первые 15 дней мая она достигла 0,2%. Таким образом, к началу лета рост цен составит 5,9–6%, а по итогам года не превысит 9%, считает Минфин.

Падение фондового рынка не отложит IPO “Роснефти”. Оно по-прежнему запланировано на III квартал этого года, заявил министр экономразвития Герман Греф.

ФАС расскажет о честных банках. Служба опубликует список из 42 банков, которые дают клиентам полную информацию о процентных ставках по кредитам, 5 июня.

Переход к рыночной экономике в странах бывшего СССР провалился. Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии в области экономики Джозеф Стиглиц. По его мнению, полноценному переходу мешают отсутствие “власти закона” и плохо проведенная приватизация.

“Яблоко” и СПС еще надеются объединиться. Лидеры двух партий подписали Меморандум о продолжении диалога, начатого осенью 2005 г. Партии договорились избегать конфликтов и “выработать общие базовые взгляды на прошлое, настоящее и будущее страны”.

ВВП в апреле вырос на 6,5%. По прогнозу Минэкономразвития, за четыре месяца он увеличился на 5,1%. Экономика оживилась благодаря росту экспорта, потребительского спроса и инвестиций.