ВОПРОС ДНЯ: При чем тут инсайдеры?


Может, это просто от ошеломления? Падение рынка действительно сильное, и были опасения, что он дальше будет рушиться. А в таких кризисных ситуациях появляется желание прикрикнуть на инвесторов, чтобы не продавали далее. Хочу обратить внимание, что Вьюгин практически все время на тему теории заговора отмалчивался или говорил крайне обтекаемо.

Юрий Кафиев,начальник информационно-аналитического отдела управляющей компании “Регионгазфинанс”

Инсайдеры если и были, то продали бумаги раньше. Видимо, это люди, которые обедают с главой ФРС и знают заранее об изменении ставок. Падение РТС было обусловлено действиями крупных фондов, в первую очередь хедж-фондов. Действительно, для начала продаж не было очевидной новости. Однако фонды не заинтересованы в утечке информации о своем уходе с фондового рынка. Так что падение трудно связывать с действиями инсайдеров – тенденция наблюдается по всему миру. Думаю, что высказывания официальных лиц – это привлечение внимания к актуальной теме инсайда.

Кирилл Тремасов, начальник аналитического отдела Банка Москвы

В моем понимании инсайд – когда кто-то раньше узнал новость – например, об экстраординарных убытках или прибылях “Газпрома”. Но какой инсайд может быть при всеобщем падении на рынках? А российский рынок был самым удобным, чтобы инвесторам начать фиксировать прибыль. Может быть, эти высказывания – подготовка к прохождению закона об инсайде? О нем упомянул и сам Козлов в той же речи.

Николай Подгузов, главный стратег инвестиционного банка “Траст”

Надо различать две вещи. Первая – падение рынка спровоцировали заинтересованные лица, использующие инсайдерскую информацию. Но у меня нет оснований подозревать это. Второе (и это мог иметь в виду Вьюгин) – что на падении могли заработать инсайдеры. А это вероятно.

Константин Волков, президент Национальной фондовой ассоциации