Споткнулись о грунты


В 2004 г. “Открытые инвестиции” планировали участвовать в строительстве нового стадиона для футбольной команды “Зенит”. Однако позже проектом спортивной арены заинтересовался “Газпром”, а “Открытые инвестиции” отказались от своих планов. А осенью прошлого года компания получила разрешение на проведение изыскательских работ на площади Восстания. Там предполагалось построить подземный торговый центр. Эксперты оценили тогда площадь возможного объекта в 10 000 кв. м, а его стоимость – в десятки миллионов долларов. На строительство московского аналога – торгового комплекса “Охотный Ряд” площадью 62 000 кв. м – затрачено $350 млн. Как рассказала вчера директор по связям с общественностью “Открытых инвестиций” Ирина Малярова, по результатам изыскательских работ компания решила отказаться от реализации проекта. От более подробных комментариев Малярова отказалась. Параметры несостоявшегося проекта она не назвала.

В пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации сообщили, что в Смольном известно об отказе “Открытых инвестиций” строить торговый комплекс, а других претендентов на проект пока нет.

Причина отказа – зыбкие петербургские грунты, считает источник, знакомый с ходом изыскательских работ. В таких условиях подрядчики не могли гарантировать, что прилегающие к площади Восстания дома не получат повреждений, говорит источник. Он полагает, что стоимость проекта выросла до неприемлемой для рынка суммы.

Поблизости расположено много ветхих зданий, укреплять их было бы очень дорого, возможно, этот фактор и стал причиной отказа компании от проекта, согласен топ-менеджер компании “Геореконструкция”, которая была привлечена к проекту в части изучения грунтов. По словам коммерческого директора девелоперской компании “Макромир” Сергея Румянцева, строительство подземных торговых комплексов как минимум вдвое дороже проектов по возведению высококлассных надземных объектов. В Петербурге нет ни одного успешного подземного проекта, вторит ему директор по развитию агентства “Бекар” Игорь Горский. По его словам, заглубление на 1,5 м увеличивает стоимость объекта до $1500 на 1 кв. м, на 3 м – до $3000 при средней стоимости в $900–1200.

Вероятно, компания рассчитывала окупить проект за счет высокой посещаемости выбранного места, полагает замдиректора девелоперской компании “Фастком” Сергей Богданчиков. Однако москвичей могли отпугнуть, по его словам, сочетание высоких затрат и конкуренция: поблизости строится торговый комплекс Stockmann (45 000 кв. м) и торгово-офисный центр у Московского вокзала площадью более 300 000 кв. м.