Домен для мобильного Интернета


До сих пор работа с Интернетом на крошечных экранах мобильных устройств была не слишком приятным занятием. Содержимое большинства сайтов не предназначено для такой работы, а специально разработанных для сотовых телефонов веб-страниц немного. К тому же загрузка страниц на мобильных устройствах происходит медленнее, чем на обычных компьютерах.

Созданная в Дублине при участии Microsoft, Google, Nokia, Vodafone Group и ряда других компаний организация Mobile Top Level Domain (MTLD) намерена изменить ситуацию. “С помощью домена .mobi можно будет сделать Интернет полноценной средой и для телефонов”, – говорит Нил Эдвардс, генеральный директор MTLD.

В понедельник организация начала регистрацию компаний, желающих разместить свои ресурсы в новом домене. В течение одного дня список таких компаний составил несколько тысяч. В числе прочих были зарегистрированы домены второго уровня Yahoo.mobi и Hotjobs.mobi. Пока зарегистрироваться здесь могут лишь компании, входящие в различные ассоциации в области беспроводных коммуникаций, например операторы сотовой связи, изготовители мобильных устройств и интернет-компании вроде Yahoo!

В июне начнется очередной этап данного проекта: в течение 70 дней домены в пространстве .mobi смогут получить компании, владеющие известными торговыми марками. Такая схема позволит отсеять киберсквоттеров – вымогателей, занимающих популярные доменные имена с целью получения денег в качестве выкупа от обладателей соответствующих брендов. В сентябре регистрация имен в зоне .mobi станет доступна всем желающим.

Ожидается, что Microsoft зарегистрирует на себя порядка 200 доменных имен, включая msn.mobi и xboxlive.mobi. Еще больше “мобильных” имен должно быть у Procter & Gamble – этот поставщик потребительских товаров может завести около 500 сайтов, чтобы охватить весь спектр своих продуктов.

Хотя ни один из крупных сотовых операторов США не инвестировал в MTLD, все эти операторы успели в понедельник застолбить себе место в пространстве .mobi. Так появились домены Cingular.mobi, Sprint.mobi, Verizon.mobi и т. п. К инициативе присоединились и медиакомпании CBS, Time Warner и Fox News Channel, получившие домены cbs.mobi, timewarner.mobi и fox.mobi соответственно. Отдельные домены появились и у многих телешоу, сериалов и популярных фильмов, включая “Бэтмена” и “Матрицу”.

Регистрация .mobi-домена на один год стоит $140 для известных брендов и $45 для обычных названий. Для сравнения: в доменах .com или .net годовая регистрация обходится примерно в $10. Представители MTLD заявляют, что более высокие цены введены для отпугивания киберсквоттеров.

По оценке Forrester Research, порядка 75% всех сотовых телефонов, продаваемых сегодня в США, оснащены встроенными браузерами, однако лишь 17% их владельцев действительно используют эту возможность для навигации в Сети. “В большинстве случаев странички, предназначенные для загрузки на телефоны, состоят в основном из текста, что делает их не слишком привлекательными”, – говорит Чарлз Голвин, аналитик из Forrester.

В своих рекомендациях веб-дизайнерам MTLD приводит ряд важных правил. В частности, страницы для маленьких экранов “не должны генерировать никаких всплывающих окон”, а большие массивы информации следует разбивать на менее громоздкие порции. MTLD предоставляет разработчикам необходимое программное обеспечение, а также услуги по аудиту и сертификации сайтов. (WSJ, 23.05.2006, Александр Силонов)