Стабфонд распечатан


Вчера министр финансов Алексей Кудрин объявил, что в ближайшие дни подпишет с ЦБ соглашение о договоре-счете, который позволит конвертировать рублевые активы стабфонда в иностранную валюту. Средства разместят на счетах казначейства в ЦБ: в долларах и евро – по 45%, в фунтах стерлингов – 10%. На них купят суверенные облигации 14 иностранных государств с высшим инвестиционным рейтингом (ААА). Кудрин рассчитывает на 5% доходности по вложениям в долларах, а по евро – “чуть ниже”. Постановление о порядке управления средствами стабфонда премьер Михаил Фрадков подписал 21 апреля. По словам чиновника Белого дома, он сделал это с условием, что позднее Кудрин представит материалы об инвестировании средств стабфонда еще и в акции “голубых фишек”. Для этого Кудрин по поручению вице-премьера Александра Жукова должен был к 28 апреля внести поправки в Бюджетный кодекс и закон о ЦБ, утверждает другой чиновник. Но Кудрин этого не сделал. В понедельник Жуков заявил, что правительство рассматривает вопрос о создании фонда будущих поколений, где сосредоточится до 10% стабфонда. Кудрин сказал вчера “Ведомостям”, что “это не вопрос сегодняшнего дня и даже не этого года”.

Впрочем, и в суверенные облигации ЦБ пока инвестировать не может. Минфин не внес в правительство пакет необходимых для этого документов, говорит замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин. Требовалось представить принципы отбора бумаг в инвестпортфель, формулу расчета доходности, порядок движения средств по счетам, начисления процентов на остатки – более 10 нормативных актов. Другой чиновник подчеркивает, что правительство должно быть уверено, что средства стабфонда учитываются отдельно от золотовалютных резервов. “Без этих документов постановление [от 21 апреля] хоть и подписано, но не вступит в силу”, – утверждает он.

В Минфине говорят, что время еще есть – на представление пакета отведено два месяца. Подчиненный Кудрина полагает, что в облигации вначале может быть инвестировано 10% стабфонда без учета подушки безопасности (150 млрд руб.), объем размещения в первый год не превысит 500–600 млрд руб. Другой чиновник говорит, что портфель будет близок набору бумаг, в которые ЦБ инвестирует золотовалютные резервы. Из годового отчета ЦБ за 2005 г. видно, что инвестпортфель составил $33,1 млрд, в долговые инструменты со сроком погашения до года вкладывалось 26,6%, в обязательства свыше года – 16,4%. На казначейские облигации США пришлось 37,9%, Германии – 21,7%, Великобритании – 9,6%. Займутся формированием портфеля и доходностью, по словам чиновника Минфина, руководитель отдела Петр Казакевич и зампред ЦБ Константин Корищенко. Корищенко был вчера в командировке, а Казакевич от комментариев отказался, сказав лишь, что приоритетами стабфонда являются ликвидность и надежность.

Озвученные Кудриным параметры доходности означают, что средства будут в основном размещаться в самые консервативные обязательства США и Германии со сроками погашения от полугода до 3–5 лет, полагает Николай Подгузов из банка “Траст”. По мнению гендиректора УК “Лидер” Анатолия Гавриленко, между Минфином и ЦБ заключается своего рода инвестиционная декларация, в которой задается планка доходности и вместе с тем оговариваются ограничения по видам активов. Государственный нефтяной фонд Норвегии при размещении не устанавливает Нацбанку параметр доходности, напоминает главный управляющий директор “Альфа-Капитала” Валерий Петров. Но в России к стабфонду приковано такое внимание населения и политиков, что государство хочет показать всем, куда и под какие проценты пойдут резервы бюджета, добавляет Петров. “Прямого указания на создание фонда будущих поколений в послании президента нет, поэтому Кудрин может проигнорировать поручение Белого дома”, – полагает Алексей Макаркин из Центра политических технологий.