Новиков по лицензии


Аналог московского ресторана “Маркет” в пятницу открылся в ТРК “Варшавский экспресс”. “Маркет” – авторский ресторан рыбной и азиатской кухни, говорит пресс-секретарь Группы компаний Аркадия Новикова Екатерина Дроздова. Петербургский “Маркет” будет, по ее словам, копией московского, который занимает 450 кв. м и рассчитан на 100 посадочных мест. Средний чек в нем составит, как и в столице, $50–80.

Петербургский “Маркет” принадлежит не Новикову, он открыт по лицензии, говорит Дроздова. Пресс-секретарь компании Storm International Лаврентий Губин заявляет, что лицензию на этот ресторан у Новикова купила его компания. Детали лицензионного соглашения он не раскрывает. В “Варшавский экспресс”, где кроме “Маркета” будут работать казино “Шангри-Ла” и спортивный бар “84”, Storm International вложит порядка $15 млн. Ресторатор Михаил Орлов оценивает инвестиции в “Маркет” примерно в $500 000 – $1 млн.

“Маркет” попал на незаполненный рынок, считает гендиректор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. Ресторанов класса премиум (средний чек до $100) с изысканной кухней, креативным дизайном и комфортной обстановкой в Петербурге около десяти, согласен Леонид Гарбар, гендиректор компании “Свои в городе”, которая строит в Петербурге два ресторана. Для петербургского ресторанного рынка средний чек $50–80 – это верхняя планка цен, утверждает гендиректор и совладелец сети чайных “Чайная ложка” Борис Крупкин. По мнению Гарбара, публика пойдет “на Новикова”.

Однако заведения с именем плохо поддаются клонированию, отмечают эксперты. “Люди приходят туда не столько за вкусной едой, сколько за атмосферой. А перенесение атмосферы ресторана этой категории возможно только при личной работе владельца. Это все равно что гостеприимным хозяевам описать на бумаге, почему к ним ходят гости, и передавать эти стандарты кому-то”, – считает Крупкин. Орлов также отмечает, что для ресторанов этой категории важно личное присутствие хозяина хотя бы на начальном этапе. А Петраков из Restcon считает, что Новикову достаточно заняться организацией и подбором управляющего, а затем консультацией относительно стандартов. В своих многочисленных московских заведениях Новиков тоже не может присутствовать постоянно, добавляет эксперт.