ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Владимир Жириновский иногда довольно точно угадывает веяние времени. Он формулирует то, что уже носится в умах элиты, но произносить вслух неприлично. В середине 1990-х он предлагал укрупнять регионы, упраздняя национальные автономии, – и даже раздавал журналистам “новую карту России” с десятком гигантских губерний. Выступал он и за прямое назначение губернаторов. Тогда это казалось экзотикой. Сейчас – реальность. И вот теперь лидер ЛДПР ставит новую задачу: заставить ходить на выборы тех, кто смысла в этой процедуре уже не видит.

Заявление Жириновского совпало с инициативой тверских депутатов, горячо поддержанной “единороссами” в федеральном парламенте: отменить графу “против всех” не только на региональных выборах, но и на выборах Госдумы и президента страны. Предложение настолько укладывающееся в логику избирательной реформы последних лет, что даже странно, почему оно поступило только теперь и как бы снизу.

Логика очевидна: чем меньше у избирателей опций, чем лапидарнее бюллетень – тем лучше для избирателя. Он избавлен от лишних мыслей. Например, о том, кому руководить его регионом: это теперь забота президента. А также кому руководить его городом – это решит губернатор. И кто будет представлять его регион в Госдуме – одномандатники ликвидированы как класс. И как выбрать между многими партиями сходной ориентации – авторы партийной реформы обещают, что после ее окончания до выборов допустят не менее десятка “крупняков”. Чего не успел законодатель, довершит избирком, вычеркивая из бюллетеня по малейшему поводу сразу трех-четырех соискателей, как было на региональных выборах в марте.

В таких условиях у партии Бориса Грызлова оставался лишь один достойный соперник по имени Против Всех, похожий на большую тень всех умерших (своей или насильственной смертью) политических сил. Этого почти виртуального врага тоже давно бы нейтрализовали – и кое-что уже сделали в данном направлении, разрешив региональным парламентариям самим решать, нужна ли им такая вредная графа. Но беспокоила пресловутая проблема явки. Желающих участвовать в выборах, как в Олимпиаде, ради одного участия много не соберешь.

Конечно, при сегодняшней выучке членов избиркомов отсутствие явки тоже не проблема – сколько надо, столько в итоговом протоколе и будет. Но совсем пустынные участки в день голосования – это не очень красиво. Немножко стыдно перед международными наблюдателями. Допустим, их можно вовсе не пустить в страну по примеру Белоруссии, но это уже совсем крайняя мера. Вот и задумались самые дальнозоркие политики: а не пора ли делать волеизъявление добровольно-принудительным? Задумались еще во время кампании-2003: Сергей Шойгу предлагал лишать “уклонистов” гражданства, а его соратница по партии Любовь Слиска – штрафовать. Но Жириновский идет дальше и предлагает квалифицировать “голосование ногами” как уголовщину. Что характеризует и нынешние нравы, и актуальность проблемы.