Суды застрахуют вклады


В сентябре прошлого года Центробанк закончил отбор банков в систему страхования вкладов (ССВ). За ее бортом осталось 20% из 1150 кредитных организаций, подавших ходатайства. Но несколько банков не смирились с отказом регулятора: по данным первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, 25 из них пытаются оспорить решение ЦБ в суде. Замруководителя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков решил усилить позиции этих банков. Он хочет заставить Агентство по страхованию вкладов (АСВ) включать в систему банки, которым удалось доказать в суде, что они соответствуют требованиям к участнику системы страхования. Сейчас агентство может включить банк только по решению Центробанка. Депутат уже направил поправки в закон о страховании вкладов на рассмотрение правительству, Банку России и АСВ. По словам Аксакова, даже в случае принятия судом решения о праве вхождения того или иного банка в ССВ после этого ничего не происходит. А Центробанк при повторном анализе банка вполне может снова принять отрицательное решение, добавляет депутат. Помимо победивших в суде депутат хочет помочь и остальным банкам, не включенным в систему, сократив период, через который можно подать повторное ходатайство в Центробанк о вступлении, с двух лет до года.

В Центробанке и Агентстве страхования вкладов инициатива Аксакова вызвала раздражение. “После такого закона останется только передать функции банковского надзора суду, и все будет великолепно, – цитирует Козлова агентство “Прайм-ТАСС”. – Я считаю эту тему неактуальной”. “До сих пор мы исходили из существующего законодательства, и считаю, что его достаточно для принятия решения о возможности вхождения банка в ССВ”, – уверен замгендиректора АСВ Андрей Мельников. Такую позицию разделяет и другой зампред банковского комитета Госдумы – Павел Медведев. Суд может лишь постановить, что ЦБ был не прав во время именно той проверки, результат которой банк оспаривает, во время второй проверки может выясниться, что банк действительно не соответствует нормам вхождения в ССВ, полагает Медведев.

Однако банкирам идея Аксакова пришлась по душе. “Это было бы здорово, но маловероятно, что такой закон будет принят, – полагает топ-менеджер одного из банков, спорящих в суде с ЦБ. – Вряд ли банкам, не прошедшим в систему, удастся получить достаточную лоббистскую поддержку”. Поддерживают Аксакова не только “отказники”. По мнению замначальника управления методологии и развития пассивных и комиссионных операций “Внешторгбанка Розничные услуги” Юлии Китник, поправки, которые дадут возможность расширять список банков-участников по решению суда, позволят убрать бюрократические барьеры и ускорят включение банков в ССВ без ущерба интересов их вкладчиков. С ним согласен и зампред правления Абсолютбанка Олег Скворцов. Одобряют инициативу и в Ассоциации российских банков. “Это наша с Аксаковым совместная инициатива”, – признается президент ассоциации Гарегин Тосунян.