ВКРАТЦЕ


КИЕВ

ФАС одобрит слияние “Северстали” и Arcelor

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная антимонопольная служба России даст положительное заключение по сделке о слиянии “Северстали” и люксембургской сталелитейной компании Arcelor, заявил во вторник руководитель службы Игорь Артемьев. По его мнению, слияние российской металлургической компании “Северсталь” с одним из мировых лидеров металлургии – Arcelor не вызовет проблем в конкурентной политике на российском рынке, а только усилит конкуренцию между крупнейшими игроками.

МОСКВА

У совета директоров “GM-АвтоВАЗ” новый председатель

ИНТЕРФАКС – Совет директоров СП “GM-АвтоВАЗ” избрал новым председателем совета директоров директора AVVA (“дочка” “АвтоВАЗа”) Виктора Баунова, говорится в сообщении СП. Ранее совет директоров СП возглавлял гендиректор “АвтоВАЗа” Игорь Есиповский.

МОСКВА

Schlumberger поможет бурить Ковыкту

ИНТЕРФАКС – Международная сервисная компания Schlumberger Ltd. привлечена для проведения работ в рамках бурения эксплуатационных и разведочных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, лицензия на разработку которого принадлежит “дочке” ТНК-BP “Русиа Петролеум”. Как говорится в сообщении “Русиа Петролеум”, Schlumberger выполнит комплекс геофизических исследований скважин и осуществит цементирование эксплуатационных обсадных колонн.

МОСКВА

Toyota отзывает 9000 Avensis

ИНТЕРФАКС – Японская Toyota Motor отзывает на территории России около 9000 легковых автомобилей Avensis и 10 автомобилей Corolla из-за обнаружения дефекта рулевого управления, сообщили в “Тойота Мотор Россия”. В компании отметили, что в России не было зафиксировано случаев аварий Avensis и Corolla, вызванных этими неполадками. Toyota письменно оповестит всех владельцев неисправных автомобилей.

МОСКВА

“Вымпелком” возьмет кредит

ВЕДОМОСТИ – “Вымпелком” планирует в 2006 г. привлечь банковский кредит на 6 млрд руб., сообщили в компании. Сейчас оператор ведет переговоры с несколькими банками об условиях займа.

МОСКВА

РБК разместил CLN на $100 млн

ВЕДОМОСТИ – РБК разместил дебютный выпуск кредитных нот (CLN) объемом $100 млн, говорится в пресс-релизе компании. Лид-менеджеры выпуска – МДМ-банк и Aton Capital. Процентная ставка по нотам составила 9,5% годовых, срок погашения – три года. На момент закрытия книги в адрес лид-менеджеров было подано заявок на общую сумму $122,35 млн от 25 инвесторов. При этом 53,5% выпуска досталось иностранным инвесторам.