Царские цены


В Лондоне всю неделю торгуют русским искусством. Сразу три аукционных дома – Sotheby’s, Bonhams и MacDougall’s – выставили на продажу обширные коллекции. Самые высокие цены были зафиксированы на прошедших торгах Sotheby’s. Информационные агентства громко пишут о многочисленных установленных на них рекордах. Они в основном “личные” – фиксируют самые высокие цены на работы отдельных художников.

Самая большая сумма – 2,8 млн фунтов стерлингов – была выручена за пару фарфоровых ваз, подаренных императором Николаем I британскому послу Джону Ламбтону. Другая пара кабинетных ваз ушла за 792 000 фунтов стерлингов. До этого самая большая сумма была отдана за две парные вазы ИФЗ в прошлом году на нью-йоркском аукционе Sotheby’s – $ 3,936 млн.

Второй рекордсмен нынешних торгов – Иван Айвазовский. За его картину “Варяги на Днепре”, считавшуюся топ-лотом аукциона, было отдано 1,7 млн фунтов стерлингов (при эстимейте 1,5–2 млн). Это самая высокая цена, отданная на аукционах за картины Айвазовского, которые традиционно считаются самым лучшим антикварным приобретением. Его марина “Кораблекрушение на берегу Черного моря” была продана за 814 400 фунтов стерлингов.

Остальные произведения русской живописи также недотянули до рекордного миллионного рубежа – правда, в фунтах стерлингов, при пересчете в доллары дотянули. “Вид Ореанды на Южном берегу Крыма” Никанора Чернецова был отдан за 848 000 фунтов стерлингов (эстимейт – 300 000 фунтов стерлингов), “Рыбалка в солнечный день” Константина Коровина ушла за ту же сумму. Личный рекорд художника установил “Закат на Черном море” Михаила Ларионова – 792 000 фунтов стерлингов.

Всего за основную сессию русских торгов Sotheby’s выручил в Лондоне за 450 лотов 27,67 млн фунтов стерлингов, при прогнозе в 16 млн. Напомним, что тот же аукционный дом в Нью-Йорке собрал в апреле этого года на русских торгах почти $70 млн.