Энергосаммит в Новоогареве


Встреча с Путиным пройдет сегодня в Новоогареве, сообщили “Ведомостям” два источника, знакомых с ходом ее подготовки. Один из них уточнил, что премьер-министру Михаилу Фрадкову, Чубайсу и Матвиенко, как ожидается, составят компанию глава президентской администрации Сергей Собянин, министры – экономического развития и торговли Герман Греф, промышленности и энергетики Виктор Христенко, финансов Алексей Кудрин и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Возможно, к ним присоединится мэр Москвы Юрий Лужков, во всяком случае свое желание посетить президента он высказывал, говорит собеседник “Ведомостей”. “Интерфакс” со ссылкой на свой источник на энергорынке добавил в этот список руководителя Росатома Сергея Кириенко.

Формально встреча посвящена итогам недавнего совещания по кризисным регионам – Москве, Петербургу и Тюмени, говорит источник “Ведомостей”. На самом деле обсуждаться будут три основных вопроса энергореформы – либерализация рынка, привлечение частных инвестиций в отрасль и бюджетные инвестиции в ФСК, “ГидроОГК” и “Системный оператор”.

Эти вопросы Чубайс и Путин уже обсуждали в феврале. Тогда Чубайс предложил отдать в частные руки ОГК и ТГК через их допэмиссию. Этим, по мнению Чубайса, можно было убить сразу двух зайцев: привлечь частных владельцев и деньги на инвестиции. Их, по расчетам РАО, требуется по $15 млрд в год. Путин тогда поручил правительству разобраться в этом вопросе. Обсудить его правительство должно 8 июня. РАО сначала выбрало девять пилотных претендентов на продажу в 2006–2008 гг., которым нужнее всего инвестиции, – три ОГК и шесть ТГК. Потом список сократился до четырех: ОГК-3, ОГК-5 и ТГК-3, ТГК-5. Кроме того, РАО предложило провести допэмиссии и в будущих госмонополиях – ФСК, “ГидроОГК” и “Системном операторе” на общую сумму 204 млрд руб.

В апреле эти предложения поддержало Минпромэнерго, о чем Христенко сегодня доложит Путину, говорит кремлевский чиновник. Планы провести IPO ОГК-3 и ОГК-5 должны остаться в силе, уточняет представитель крупного инвестора в энергетику. Обсуждаться будет именно публичное размещение их акций, добавляет он. А вот из ТГК будут обсуждаться только три компании – ТГК-1, ТГК-5 и ТГК-9, их акции будет предложено продавать стратегическим инвесторам. Судьба ТГК-3 (“Мосэнерго”), по словам источника, рассматриваться не будет, хотя о катастрофической нехватке инвестиций РАО заговорило после прошлогодней аварии в Москве. “Предметных переговоров” о допэмиссии ТГК-3 “Газпром” с РАО не ведут, объясняет источник в газовой монополии. А сотрудник РАО уверяет, что ни у президента, ни на заседании правительства не будут обсуждаться допэмиссии конкретных компаний, только общий принцип “привлечения инвесторов”.

Чем закончится сегодняшняя встреча, источники прогнозировать не берутся. Знакомый с ее повесткой собеседник “Ведомостей” полагает, что Христенко поддержит и либерализацию рынка, и допэмиссии. Согласен с ним и сотрудник Минпромэнерго. Рассчитывают на полную поддержку предложений и в РАО, говорит сотрудник энергохолдинга. “Допэмиссия [ОГК и ТГК] – самый приемлемый вариант для отрасли сегодня, поэтому как минимум одна генкомпания должна разместиться уже в этом году”, – согласен управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн. Но прогнозировать позицию Грефа и Кудрина, как и Фрадкова с Путиным, никто не берется. Представители Минфина от комментариев воздержались, а Греф на днях заявил, что, к примеру, для допэмиссии ФСК, “Системного оператора” и “ГидроОГК” он ресурсов в бюджете “не видит”.