Месяц счастья


В закрытом фан-клубе «Подвал» неподалеку от площади Восстания за чемпионатом мира по футболу ежедневно будут следить самые респектабельные болельщики: банкиры и менеджеры, брокеры и журналисты. Раздосадованные неудачей любимой команды, они не побегут к близлежащим посольствам – поджигать и переворачивать автомобили… И не только потому, что сборной России не будет в финале чемпионата: хотя части наших клубных болельщиков свойствен определенный фанатизм, неудача сборной особого остервенения не вызывает, разве что меланхоличную грусть. Побоище на Манежной площади четыре года назад пока остается событием исключительным.

В 1990 году на чемпионате мира в Италии довелось увидеть грандиозное зрелище – торжественное шествие на туринский стадион знаменитой бразильской торсиды: фаланга фанатов в желтых майках и синих шортах, вооруженных национальными флагами, словно копьями, оглушительно бьющих в барабаны и пронзительно гудящих в рожки и дудки, двигалась на трибуны, предвкушая предстоящую через пару часов победу над Аргентиной Диего Марадоны. Однако Диего тогда забил потрясающий (и единственный в этой встрече) гол, забил честно, без помощи «божественной руки», обыграв с центра поля чуть ли не полкоманды соперников. Это означало вылет бразильцев на стадии четвертьфинала. Выходить со стадиона, признаться, было страшновато – о буйстве фанатичных южноамериканцев мы все были наслышаны, и, хотя наши майки в полоску лишь отдаленно напоминали аргентинскую форму, покидать трибуну мы не спешили. Но бразильские болельщики, тянувшиеся под трибунами к выходу со стадиона, словно дали обет молчания – недавно еще грозная и единая фаланга превратилась в толпу тихих, поникших, убитых людей.

Предстоящий месяц с небольшим – самое прекрасное время для нашего брата-болельщика: мы можем сладостно отдаться великой игре и наслаждаться любимым зрелищем, не хватаясь при этом поминутно за валидол. И садиться к телевизору в час ночи или ставить будильник на шесть утра тоже не придется: два часа разницы с Германией – это вам не полсуток, как было (кажется, только вчера!) с Кореей и Японией.

Так за кого болеем? Мы, быть может, яростнее реагируем на наши поражения (особенно, если принадлежим к фанатам ЦСКА, «Зенита» или «Спартака»), однако ярость эта – штука импульсивная, выплескиваем ее и успокаиваемся. Ну нет России в Германии – но боль-то, чего греха таить, давно утихла, к тому же в минувшее субботу наша сборная, занимающая место в четвертой десятке мирового рейтинга, если и не показала зубы испанцам, входящим в пятерку лучших команд планеты, то, во всяком случае, не проиграла. Кто-то будет болеть за Италию хотя бы из-за сочувствия к ее игрокам и тренерам, оказавшимся в гуще футбольного коррупционного скандала, сотрясающего и «Ювентус» с «Миланом», и клубы помельче рангом. Или из-за того, что благодаря Шевченко с Каладзе мы следили за итальянским чемпионатом даже пристальнее, чем он того заслуживает, и знаем игроков серии «А» чуть ли не лучше, чем своих собственных.

Кто-то будет болеть за англичан – из-за Романа Аркадьевича с его «Челси», из-за того же Шевы, перебирающегося из Милана в Лондон, наконец, из-за бескомпромиссной борьбы, которую каждая команда Премьер-лиги ведет в каждом туре. Кто-то – за Украину, и почему, объяснять не надо. Хорошо болеть за бразильцев – и меньше страдать придется, и наслаждение от их игры можно будет растянуть практически до самого финала в июле.

Дмитрий Лекух, председатель совета директоров группы компаний «Релиз» и болельщик с 30-летним стажем, приходящий в фан-клуб «Подвал» почти каждый день, будет «просто смотреть красивый футбол». Смотреть по телевизору, хотя и в Японии он был «от звонка до звонка», и в Португалии на европейском чемпионате два года назад: «В Германию я не поеду, потому что наших там нет, а в качестве туристической эта страна меня не очень привлекает. Какие-то друзья по клубу едут – те, кто в Германии мало бывал. Кто-то купил билеты на матчи с участием Англии, Италии, Бразилии». Впрочем, в настоящей фанатской среде «зрелище ради зрелища» не признают. «Наши ультра будут прежде всего отчаянно болеть против Украины, – говорит Лекух, – поскольку для них невыносимо, что братья-славяне оказались в финале чемпионата, а российские футболисты – нет». Для Александра, «бойца» из радикальной группировки спартаковских фанатов, не имеет никакого значения, что в сборной Блохина играют и футболисты из наших клубов, тот же спартаковский Максим Калиниченко. «Я застрелюсь, если хохлы хотя бы из группы выйдут! – смеется Александр, потягивая пиво в баре фан-клуба. – А настоящие бойцы, к вашему сведению, всегда болеют за англичан, поскольку с местными «хулиганами» мы дружим уже много лет, после того как славно порубились с ними после одного матча, который вместе «пробивали».

В общем, выбор большой, поболеть есть за кого. Актер Игорь Кваша в интервью «Пятнице» признался, что хотел бы выигрыша голландцев – «хотя бы за то, что они дали футболу в последние десятилетия, за Круиффа, Нескенса и Ван Бастена». Кваша, страстный болельщик, обожает красивый футбол. «Я люблю, когда на поле настоящие солисты, которые думают не только об очках и голах, но и о зрителе. И получают сами удовольствие от игры. Если выиграют бразильцы, я тоже не буду возражать. Одна улыбка Роналдинью стоит целого матча!»

И все же в канун чемпионата не хочется забывать и о нашем футболе и его перспективах, тем более что придется все время сравнивать его с лучшими мировыми образцами. Вроде бы дальше нам сейчас некуда отступать – и по качеству игры, и по таким показателям, как боевой дух и воля. Так что придется двигаться вперед с более профессиональным подходом к игре и организации клубов, с перспективной сборной, которая, с подачи Хиддинка, может, и обретет голландскую легкость, когда у футболистов на лице замечаешь в первую очередь не стиснутые зубы, а горящие глаза. У нас ведь есть и свои звезды, и не только бразильские легионеры Жо и Вагнер Лав (какое же все-таки это счастье – жить в футбольной державе, где даже такие великолепные игроки не попадают в национальную сборную!), но и братья Березуцкие, Аршавин с Кержаковым, Сычев, Смертин и многие другие честолюбивые спортсмены. Поднимутся клубы, поднимется и сборная, потому что благодаря легионерам и российским талантам в футбол придут способные мальчишки. «Футбол – это социальный проект для России, – считает президент РФС Виталий Мутко. – Если мы поднимем уровень детского и массового футбола, мы так или иначе победим. Не все станут выдающимися игроками, но футбол – это здоровье, коллективизм, патриотизм».

Так что, быть может, совсем скоро уже не придется, за неимением лучшего, болеть за Сербию с Черногорией. И не только потому, что после недавнего «развода» двух стран эта команда на чемпионате мира сыграет в последний раз.