ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Лето началось


В четверг у игроков на рынке не было идей, говорит начальник аналитического управления “Велес Капитала” Михаил Зак. Отсутствие существенных новостей привело к тому, что снижение по инерции продолжилось. Индекс РТС потерял 0,08%, упав до 1459,99 пункта, объем торгов был очень низким – $38,4 млн. Активность была минимальной – с первым днем лета трейдерами овладело отпускное настроение, замечает аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников. Процессы, которые мы сейчас наблюдаем, можно охарактеризовать как здоровую консолидацию после падения, считает он. Низкая активность совершения сделок и слабое изменение котировок в течение дня – свидетельства отсутствия инвестиционных идей, добавляет аналитик инвестиционной группы “Капиталъ” Андрей Рожков. По его мнению, инвесторы опасаются развития негативного сценария и возобновления продаж западными фондами. Изменения большинства акций не превышали 1%. Поддержку рынку оказывали традиционные “защитные” акции – “Газпром” (+1,375% на ММВБ, -0,19% в РТС) и Сбербанк (+4% на ММВБ, +4,94% в РТС). Бумаги “Газпрома” пользовались спросом на новостях об увеличении их веса в индексе MSCI. Внимание к Сбербанку привлекла встреча Владимира Путина с главой банка Андреем Казьминым.

Ситуация на рынке остается неопределенной, констатирует начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Впрочем, уже в пятницу она может измениться, считает он, – в США будет опубликована статистика по рынку труда, которая может дать сигнал рынкам относительно дальнейшей политики ФРС в отношении процентных ставок. По словам Зака, многие ожидают продолжения повышения ставок, что оказывает давление на emerging markets, в том числе и на Россию. “Если повышение ставок продолжится, то мы можем увидеть очередной отток средств с российского рынка, что приведет к его снижению, – говорит аналитик. – Однако падение не будет столь существенным, как в середине мая”. По мнению трейдера “Уралсиба” Сергея Орлова, в ближайшей перспективе на динамику котировок повлияют результаты встречи министров стран ОПЕК и обсуждения иранского вопроса в Совете Безопасности ООН.

Плавное снижение курса евро по отношению к доллару на мировом рынке отразилось и на котировках рубля, говорит начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Стоимость американской валюты на ММВБ вновь поднялась выше отметки 27 руб./$, торги проходили в диапазоне 27,03–27,08 руб./$. По словам дилера банка “Держава” Татьяны Котовой, на денежном рынке сохраняется высокая рублевая ликвидность. Ставки по МБК находятся на минимальных уровнях – 0,5% годовых.