СОБЫТИЯ


Премьер и министр финансов опять поспорили. Главный фактор поддержки промышленного роста – это снижение инфляции, заявил на заседании правительства Алексей Кудрин. На это Михаил Фрадков возразил, что вопрос снижения инфляции и создания макроэкономической стабильности уже не обсуждается: нужен новый комплекс мер, а если их не принять, “это будет восприниматься как вредительство”. Затем Фрадков посоветовал Кудрину: “Работайте, ищите адекватный баланс для создания макроэкономического фона, необходимого для осуществления рывка глобальной экономики”.

Таможня ждет сигналов. Правообладатели будут информировать Федеральную таможенную службу о местах реализации контрафактной продукции для проведения чиновниками рейдов по борьбе с контрабандой. Количество административных дел против нарушителей прав растет: в 2004 г. было возбуждено 154, в 2005-м – 390, а с начала этого года – уже 290.

Договорились с Австралией. На будущей неделе Россия подпишет с Австралией протокол о завершении двусторонних переговоров по вступлению в ВТО. Не окончены дебаты с США и Коста-Рикой. Всего по доступу на товарные рынки Россия переговаривалась с 58 странами, а по услугам – с 30.

Магазины займутся утилизацией спиртного. Роспотребнадзор потребовал от столичных магазинов до 3 июня согласовать с ведомством планы по утилизации имеющихся на складах спиртных напитков из Грузии и Молдавии. Те, кто это не сделает, рискуют потерять санитарно-эпидемиологическое разрешение на работу, а затем и лишиться лицензии.

Таможенные сборы растут. В мае Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет 233,4 млрд руб. – на 30,7% больше плана. С начала года бюджет получил от таможни 1070,4 млрд руб. – на 20% больше задания.

Адвокаты Евгения Адамова просят освободить его из-за проблем со здоровьем. Экс-глава Минатома вчера пережил сердечный приступ, он не может вставать с постели, написали адвокаты президенту и в Генпрокуратуру.

Бастуют чилийские школьники. Они требуют отмены платы за вступительные экзамены в вузы, бесплатного проезда в общественном транспорте и лучших условий обучения. В акциях протеста приняло участие больше 600 000 человек, при их разгоне применялся слезоточивый газ. Президент Мишель Бачелет осудила применение силы и уволила начальника полиции спецназа.

Минпромэнерго мечтает об экспорте самолетов. С 2010 г. Россия будет продавать по 80–120 магистральных и региональных самолетов ежегодно, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.