В Ростове сказали “А”


“Русские фонды” и “Строительные компании Мазанова” строят бизнес-центр класса А, который будет называться “Пять морей”, на ул. Нижнебульварной в Ростове-на-Дону, рассказал пресс-секретарь “Русских фондов” Роман Жук. По его словам, сумма вложений обеих компаний превысит $30 млн, строительство делового центра завершится к концу 2008 г. Участок под строительство “Пяти морей” площадью около 1 га находится в собственности “Строительных компаний Мазанова”, сообщает управляющий партнер группы Анжела Каримова. Общая площадь бизнес-центра составляет 37 000 кв. м: 15 900 кв. м займут офисы, на остальной части разместятся подземный паркинг на 180 машино-мест, конференц-зал, кафе, банк, фитнес-центр, отмечается в проектной декларации. Сроки окупаемости и предполагаемые арендные ставки в компаниях не называют. По словам Каримовой, сейчас определяется управляющая компания – в тендере участвуют московская и питерская структура.

Но “Пять морей” – не единственный проект бизнес-центра класса А в Ростове. Торгово-офисный комплекс на ул. Большой Садовой (общая площадь – 48 000 кв. м, паркинг на 500 машино-мест) строят “Росевродевелопмент” и конгресс-отель Don-Plaza. По словам руководителя “Росеврогрупп” по Южному федеральному округу Сергея Раздорского, строительство завершится через 18 месяцев, инвестиции составят $85 млн, а срок окупаемости – 7–8 лет. А “Пересвет-Регион” намерена начать строительство торгово-офисного центра класса А (В+) на ул. Сиверса в конце 2006 г., рассказала менеджер компании Елена Черневич. Общая площадь здания составит 30 000 кв. м, а предположительный объем инвестиций – $20 млн, говорит Черневич. По ее словам, сейчас идет подготовка участка, расселение и снос ветхих домов, окончание строительства намечено на III квартал 2007 г.

Инвесторы не опасаются конкуренции. “В Ростове сейчас строится около 250 000 кв. м офисных площадей, но они относятся к классам С, В, В+. Офисов класса А в городе вообще нет”, – говорит Жук. В город приходят крупные федеральные и иностранные компании, и спрос на такие офисы достаточно устойчивый, уверен он. Гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий говорит, что заявки на офисы высокого класса были от представительств компании IBM, Philip Morris, Ситибанка, но из-за отсутствия предложений они вынуждены “снижать планку”. В “Филип Моррис Кубань” подтвердили, что офис для представительства в Ростове арендован, но при этом не исключили возможность переехать в один из строящихся центров класса А.