ВЕКТОР


Планка задана

Докладывая президенту Владимиру Путину об успехах Сбербанка, его президент Андрей Казьмин не преминул напомнить и о бурном росте его капитализации в последнее время. Действительно, будучи единственной “голубой фишкой” из российских банков, акции “Сбера” пользуются спросом как у российских инвесторов, так и у иностранцев. Это дало повод заявить Казьмину, что его банк по праву находится в группе ведущих европейских банков, обогнав по капитализации, в частности, немецкий Commerzbank. Путин тему поддержал и, заглянув в принесенную Казьминым брошюру, уточнил, что Сбербанк находится на шестом месте по капитализации.

Но вот в каком списке, глава государства не уточнил. Если говорить о российских компаниях, то, по данным РТС, Сбербанк с капитализацией $31 млрд занимает четвертую позицию в списке самых дорогих. И действительно превосходит Commerzbank с его $25 млрд. А вот среди европейских банков в начале апреля “Сбер” лишь открывал третью десятку. Шестая же позиция была за французским BNP-Paribas, стоившим $78 млрд.

Вряд ли слова Путина станут сигналом к тому, чтобы Сбербанк начал сдавать по капитализации кому-то из российских компаний. А вот за озвученную президентом шестую строчку, но уже в списке самых дорогих европейских банков, побороться стоит. Ведь наставления главы государства негоже оставлять без внимания. Так что “Сбер” получил хорошую цель для своей новой пятилетней стратегии развития.

Вера в розницу

Заниматься розничным бизнесом шинная группа “Амтел-Фредештайн” начала лишь в конце прошлого года. За несколько месяцев компании удалось создать задел, для того чтобы стать крупнейшим продавцом покрышек на розничном рынке. Число купленных компанией торговых точек в разных городах России уже перевалило за сотню, и останавливаться на этом “Амтел” не собирается. Аналитики пока не берутся оценивать перспективы розничного бизнеса “Амтела”. Зато сама компания, похоже, ничуть не сомневается, что дела на новом поприще пойдут хорошо. В отчетности по МСФО за 2005 г. “Амтел” рассказал о повышенных обязательствах, которые компания взяла перед кредиторами: в мае владельцы кредитных нот (CLN) группы поддержали инициативу “Амтела”, позволяющую им досрочно предъявить бумаги к погашению, если общий долг компании на любую отчетную дату превысит 70% от консолидированной выручки группы за 2005 г. “Амтел” уже приблизился к этой отметке – 62% на конец года. Если заявленный показатель в 70% будет достигнут, “Амтелу” придется досрочно выплатить кредиторам $170 млн. Но менеджмент компании уверен, что расплачиваться досрочно не придется, потому что продажи покрышек будут расти быстрее, чем долги.