Sony нужен Bertelsmann


Реструктуризация нужна прежде всего нуждающейся в средствах Bertelsmann, по воле которой в руководстве Sony Music Label Group, принадлежащей СП, уже произошли серьезные перемены. После недавнего конфликта между партнерами из него ушли два первых лица.

В числе вариантов, рассматриваемых медиакомпаниями, – выкуп Sony части или всей 50%-ной доли Bertelsmann в Sony BMG, второй звукозаписывающей компании в мире по размеру выручки. По словам источников, пакет, который может выкупить Sony, оценивается в $2,5 млрд. Впрочем, сделка пока под вопросом. В Bertelsmann отрицают, что готовятся к ней. У компании “нет намерений продать 50%-ную долю в Sony BMG,” – заявил представитель по связям с общественностью Bertelsmann Андреас Графемайер. В Sony ситуацию не комментируют.

Sony Music Label Group, которой принадлежат марки Columbia Records и Epic Records, недавно покинули руководители Дон Йеннер и Мишель Энтони. Первый работал председателем совета директоров, вторая – президентом компании. Их заменит Роб Стрингер, председатель совета директоров британского подразделения Sony BMG, младший брат председателя совета директоров Sony Ховарда Стрингера.

Источники, близкие к Sony BMG, сообщили, что руководители компании недовольны тем, что Columbia Records и Epic Records выпускают слишком мало новых альбомов и недостаточно много новых хитов. За прошедший год, по подсчетам Nielsen SoundScan, их доля в общем числе новых альбомов, выпущенных в США, упала почти на 3 процентных пункта до 10,4%.

Sony и BMG не слишком хорошо уживались с момента создания совместного предприятия в 2004 г., так как марки Sony конфликтовали с марками BMG. Источники, близкие к сделке, считают, что с приходом в компанию новых топ-менеджеров, таких как Стрингер-младший, удастся воплотить план создания более слаженной и эффективной команды.

Решение сменить Йеннера и Энтони – не первая перестановка в менеджменте компании, начатая ее генеральным директором Рольфом Шмидт-Хольтцем. Он стал руководителем компании в результате ожесточенной борьбы с Sony за управление совместным проектом. Шмидт-Хольтцу, сменившему на этом посту Эндрю Лэка, пришедшего из Sony Music, важно показать, что хозяином теперь является Bertelsmann и он лично.

Но уже через несколько месяцев после смены команды руководство Bertelsmann сообщило о том, что собирается выкупить долю в компании у стороннего инвестора, на что ей потребуется 4,5 млрд евро. Владельцы Bertelsmann, семья Мон, хотят выкупить 25%-ный пакет акций компании у бельгийской Groupe Bruxelles Lambert. Их не устраивает возможное решение компании продать пакет на рынке. Groupe Bruxelles Lambert подтвердила, что может избавиться от доли в Bertelsmann, которую оценивает в $6 млрд.

Теперь Bertelsmann надеется, что Sony купит часть или всю долю в совместном предприятии или согласится на его реструктуризацию по схеме, которая позволит быстро собрать необходимое ей количество средств. Соглашение о продаже доли в СП Sony может быть достигнуто в течение ближайших нескольких недель, хотя, по словам источников, осведомленных о ситуации, переговоры могут сорваться. (WSJ, 2.05.2006, Кирилл Корюкин)