УралСАБ


О желании объединить САБ и УВТБ Ким рассказывал еще в 2004 г., вспоминает аналитик агентства “РусРейтинг” Лариса Макаренко. А в конце 2005 г. Dresdner Kleinwort Wasserstein сообщил в своем отчете, что основной владелец банков Ким и ЕБРР “договариваются об их слиянии и что ЕБРР постарается получить 25% акций и в объединенном банке”.

В пятницу же предправления САБа Кирилл Брель сообщил, что 17 мая объединенный совет директоров двух банков в Екатеринбурге принял решение о слиянии, которое должно завершиться до 1 апреля 2007 г. Слияние будет происходить в форме присоединения УВТБ к САБу. В июне-июле пройдут собрания акционеров каждого из двух банков, а затем и объединенное собрание.

Однако, по словам предправления УВТБ Татьяны Пупковой, уже с начала года в ее банке началась перестройка управленческих процессов под стандарты САБа для упрощения интеграции в дальнейшем.

Помимо юридических формальностей перед советами обоих банков стоит и творческая задача. Объединенному банку необходим новый бренд, под которым затем будут объединены другие участники группы, добавляет Пупкова. Каким он будет – станет ясно ближе к концу объединения. Сейчас лишь решено, что перекликаться ни с одним из действующих названий он не будет, уверяет Пупкова.

В объединенном банке Ким с Бекаревым и Тарановым сохранит контроль. А ЕБРР и DEG совместно будут владеть блокирующим пакетом, уверяет Ким. ЕБРР поддерживает такое объединение, уверяет представитель европейского банка. С ним солидарен и Коропачинский, у которого в объединенном банке будет чуть меньше 19% акций. Отсутствие блокирующего пакета его не смущает. “Банк выиграет от объединения и станет динамичнее развиваться, поэтому при желании акции можно будет выгодно продать”, – говорит Коропачинский.

По суммарным активам объединенный банк может войти в первую тридцатку крупнейших российских банков, уверена Пупкова. Их арифметическое сложение по состоянию на 1 апреля выводило бы банк с показателем в 48,1 млрд руб. на 29-е место. Суммарный капитал САБа и УВТБ составляет сейчас 4,5 млрд руб., что соответствует 35-й строчке в списке отечественных банков по версии “Интерфакс-ЦЭА”.

По мнению главы новосибирского филиала ИК “Тройка Диалог” Александра Урицкого, в ближайшие 2–3 года объединенный банк сможет войти в двадцатку крупнейших российских банков. САБ сегодня является безусловным лидером среди банков Сибири и Дальнего Востока, уступая только Сбербанку, говорит Урицкий. В Свердловской области УВТБ, так же как и САБ в своем регионе, занимает довольно серьезные позиции, добавляет Макаренко.

Тем более у акционеров САБа есть опыт по слиянию банков. В 1998 г. они присоединили к нему Русский народный банк, в 2001 г. – Кузбасский транспортный банк, а в сентябре 2005 г. решили объединить Межторгбанк с Желдорбанком.