ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Так образно российский лидер высказался о неуместности сослагательного наклонения в политике. На встрече Путина с главами информагентств стран G8 главный редактор Associated Press поинтересовался перспективами санкций к Ирану, если он не согласится на предложения “группы шести”. Внятного ответа не получил, зато поучаствовал в рождении нового путинского афоризма. Это высказывание немедленно стало цитатой дня.

Таким же ярчайшим местом в последнем президентском послании Федеральному собранию стал экспромт о “волке, который кушает и никого не слушает”. Одно солидное социологическое агентство даже провело специальный опрос на тему: кого Путин подразумевал под словом “волк”. Большинство указали на США, многие на НАТО, но некоторые особо догадливые респонденты посчитали объектом критики крупный бизнес.

Такой уж у нас политический сезон: прямые высказывания российского руководства более никого не интересуют. Наблюдатели обращают внимание лишь на эзопов язык, оговорки по Фрейду и лексику на грани фола. Во времена генсеков о политических раскладах в Москве судили по очередному вручаемому ордену, порядку стояния на Мавзолее и тем, кто распоряжается похоронной командой. Так и сейчас: расшифровка одного путинского экзерсиса может дать больше пищи для ума, чем его же многостраничный доклад. Вот в среду президент на безобидном совещании по развитию спорта неожиданно вспомнил про НКВД: мол, за какую сферу ни возьмемся, все у нас НКВД получается. Особо прозорливые могли бы сообразить – главу государства стала раздражать чрезмерная активность силовиков. И предсказать отставку Устинова. Увы, не угадали. Но еще раз убедились, как важно то, что у Путина “в скобках”.

Даже психоаналитики подключились к исследованию президентской фразеологии. Они находят последовательность в настойчиво повторяемых “низких” образах при ответе на самые острые вопросы, как правило от западных журналистов, о Чечне, об отношениях с Западом: “мочить в сортире”, “сделать обрезание” так, чтобы “у вас уже больше ничего не выросло”. И вот теперь “половые признаки” дедушки. Член Русского психоаналитического общества Александр Кантор говорит о выраженной “фаллической акцентировке” в лексике Путина, что означает подсознательное желание продемонстрировать мужскую силу, маскулинность, агрессию и превосходство. Такие слова президент произносит, по мнению психоаналитика, когда переключается на “регистр борьбы”.

В случае с Ираном борьба осложняется тем, что российская элита никак не определится, против кого ее следует вести. То ли по инерции против “волков” из США. То ли против “ягнят” из Ирана – ведь с ядерными боеголовками они станут хуже хищников. Где больше риска? Есть ли срединный путь? Вновь, как в случае с Югославией или Ираком, мы оказываемся в ситуации (развивая метафору Путина) “между бабушкой и дедушкой”. То есть бабушкой быть не хотим, а дедушкой – не выходит.