Люди Х устали


После впечатляющего старта третью часть кинокомикса “Люди Х” ждало не менее впечатляющее падение. Мутанты на этот раз заработали всего $34,35 млн. Блокбастер продержался на первой строчке всего неделю. А снижение сборов составило аж 66,6%. Это, конечно, не рекордная цифра, но тем не менее совершенно не нормальная – падение сборов обычно укладывается между 40% и 50%. Фильм Бретта Ратнера даже стал участником рейтинга самых быстрых падений и оказался в этой номинации на 73-м месте сразу за “Франкенштейном Мэри Шелли”. Ну а лидирует в списке “Основной инстинкт – 2”, прибыль которого на вторую неделю снизилась на 68,2%. Одной из причин столь быстрой потери интереса к “Людям-Х” американские обозреватели называют, как ни странно, чрезмерный энтузиазм поклонников комикса, которые все бросились в кино в первый же уикенд, так что ко второму фанаты, штурмующие кассы, просто закончились.

Первое же место на этой неделе досталось ординарной мелодраматической комедии про тщетную попытку Дженнифер Анистон и Винса Вона разойтись. Фильм “Развод по-американски” превзошел скромные надежды студии Universal на $25 млн и принес с ходу $38,1 млн. По результатам опроса на выходе из кинозала оказалось, что посмотреть, как обаятельные супруги примерно полтора часа не могут поделить имущество, в кинотеатры отправились в основном женщины за 30.

В прошедшие выходные “Развод” был единственным фильмом, выпущенным в широкий американский прокат. Поэтому неудивительно, что в среднем результаты у всех лидеров проката невысоки и уже вторую неделю подряд в рейтинг попадают картины, заработавшие меньше миллиона.

На фоне общей депрессии впечатляет быстрый взлет с 22-й на 9-ю

строчку документального фильма Дэвиса Гугенхайма “Неприятная правда” ($1,33 млн). Картина об угрозе глобальной экологической катастрофы сделана по книге бывшего вице-президента США и кандидата на президентских выборах 2000 г. от демократов Альберта Гора. Использованы также материалы его публичных выступлений. И хотя политики в фильме почти нет, нынешней администрации все же досталось за несоблюдение условий Киотского протокола.