Предпочли борца


Вчера президиум генсовета ЕР принял отставку секретаря самарской региональной организации Сергея Сычева. Исполняющим обязанности секретаря утвержден первый заместитель руководителя отделения Александр Живайкин. Об этом “Ведомостям” рассказал замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский. Таким образом завершилось длительное противостояние между Сычевым и группой однопартийцев, добивавшихся его отставки.

Внеочередная партконференция 11 апреля выразила неудовлетворение партийной деятельностью секретаря отделения Сергея Сычева и вынесла решение о его отзыве. Однако приехавший из Москвы руководитель приволжского координационного совета партии Виктор Гришин 18–19 мая провел ряд встреч с представителями местной партэлиты, в результате которых удалось замять конфликт. По словам Гришина, предметом договоренностей стал отзыв региональным политсоветом своего решения об отставке Сычева при условии, что тот покинет свой пост добровольно. В минувшую пятницу Сычев подал заявление об уходе с поста секретаря региональной парторганизации.

Живайкин заявил “Ведомостям”, что первой своей задачей видит подготовку к предстоящим выборам мэра Самары и затем депутатов губернской думы. “Мы ведем активную подготовку структуры [избирательных] штабов, основной базой по подготовке городских выборов станет горисполком [“Единой России”]”, – сообщил он.

Депутат Госдумы Владимир Мокрый, рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на пост лидера губернских “единороссов”, заявил, что кандидатура Живайкина выдвигалась на безальтернативной основе. Решение о его назначении депутат считает логичным, поскольку такое пожелание выразила партконференция областной организации и политсовет, к тому же до своего назначения Живайкин занимал должность первого заместителя Сычева. “Это, конечно, не значит, что он [Александр Живайкин] автоматически освободится от приставки “и. о.”, но через месяц-другой, самое большое в сентябре, накануне выборов [мэра Самары], это обязательно произойдет, и у действующего руководителя всегда больше шансов доказать, что именно он достоин повести [парторганизацию] дальше”, – говорит Мокрый.

Факт назначения Живайкина означает, что жесткая борьба между различными группировками, которая велась в последнее время, подходит к концу, полагает ведущий эксперт Института региональной политики Ростислав Пыховский. “Промежуточная победа осталась за группой [сенатора в Совете Федерации от Самарской области Андрея] Ищука, потому что сегодня из самарских политиков по своему лоббистскому потенциалу он имеет лучшие позиции на федеральном уровне, в основном благодаря дружбе с силовиками”, – считает эксперт. Однако, поскольку самарская областная парторганизация “по своей структуре напоминает акционерное общество, а фигура Живайкина сама по себе имеет небольшой политический вес, вряд ли в реготделении установится единовластие”, полагает Пыховский. “Губернатор и его окружение, проигравший Сычев и другие ФПГ, имеющие свой пакет власти, также будут стремиться влиять на политику региональных “единороссов”, и расстановка сил в политсовете будет меняться в процессе достигнутых между группами влияния договоренностей”, – заключает он.

Президент фонда социальных исследований (г. Самара) Владимир Звоновский полагает, что назначение Живайкина вопреки лоббируемой губернатором Самарской области Константином Титовым кандидатуры мэра Новокуйбышевска Александра Нефедова значит, что “возможности губернатора оказались не безграничными”. По его мнению, Титов “явно не уповает на свои прежде безграничные возможности” и должен учитывать иные “не очень дружественные центры влияния”.