Собственники пошли на переговоры


“В январе – мае 2006 г. на самарском рынке офисов не произошло ничего экстраординарного, – говорит Максим Хвостов, директор по риэлторской деятельности компании “Дисса”. – Рынок развивается стабильно”. Риэлтор отметил лишь умеренный рост цен. По данным Сергея Винтаева, руководителя департамента оценки АН “Спектр недвижимости”, стоимость продажи 1 кв. м офисных помещений за пять месяцев этого года выросла в среднем на 15%. Неудачные офисы подорожали мало, востребованные объекты продемонстрировали значительный рост стоимости. “Все зависит от качества площадей, их характеристик и месторасположения, – отмечает Винтаев. – На отдельные объекты цены поднялись и на 30%”. Риэлторы единогласно отмечают, что сегодня в Самаре растет число продаж офисных помещений. Инвесторы предпочитают продавать, а не сдавать офисные помещения в аренду, чтобы быстрее окупить вложения. Если в конце 2005 г. стоимость 1 кв. м помещений в центральных районах – Самарском, Ленинском – составляла от $900 до $1200, то в мае 2006 г. за 1 кв. м здесь просили уже $1000–1300, иногда $1500. Винтаев добавил, что порой в бизнес-центрах цены при продаже офисных площадей ниже, чем, к примеру, на помещения, расположенные в жилых домах. “В деловых комплексах инвестору, чтобы окупить проект, желательно как можно быстрее продать большое количество площадей за короткое время, поэтому он может пойти на уступки”, – пояснил он.

Владимир Ерофеев, заместитель генерального директора риэлторско-строительного центра “Мабис”, рассказал, что в сданном в конце 2005 г. 9-этажном здании делового комплекса “Витязь” раскуплены уже практически все площади. По его словам, уже распродано большое количество площадей без отделки и во второй очереди “Витязя”, сданного в этом году, несмотря на то что 1 кв. м стоит здесь от $1300 до $1500. По данным риэлторов, остальные заявленные на 2006 г. масштабные проекты – “Вертикаль”, вторая очередь “Делового мира”, “Активный капитал” и др. – будут введены в эксплуатацию в течение 2006 г.

“Арендные ставки за последние месяцы практически не изменились, – убежден Андрей Тюрин, руководитель департамента недвижимости СК “Портал”. – Предложения на рынке аренды офисов много, за исключением помещений класса А”. Эксперты говорят, что благодаря вводу большого количества площадей в конце 2005 г. острого дефицита офисных помещений сейчас уже не наблюдается. Винтаев считает, что рост арендных ставок в первые месяцы 2006 г. не превысил 10%. По его данным, в центральных районах за 1 кв. м с арендатора запрашивали около $20–25 в месяц, в отдаленных – $14–18.

“В 2006 г. планируется ввести еще 150 000 кв. м, в планах на 2007–2008 гг. сдача в эксплуатацию делового центра на Московском ш. общей площадью не менее 90 000 кв. м, – рассказал генеральный директор инвестиционной компании “Дом” Евгений Поберезкин. – Рынок начал насыщаться, а в дальнейшем ему может грозить перенасыщение”.

Тюрин говорит, что спрос на аренду офисов по сравнению с предыдущими годами снизился: “Многие компании сейчас предпочитают приобретать помещение под собственный офис, нежели арендовать его”. По его мнению, это дает им возможность не зависеть от повышений арендных ставок, к тому же в дальнейшем офис можно выгодно перепродать. “Арендуют офисы сейчас те, у кого либо нет средств на приобретение помещения, либо федеральные и транснациональные компании, недавно пришедшие в Самарский регион”, – соглашается Юлия Чемпинская, заместитель директора по риэлторской деятельности АН “Поволжский центр развития”. “Эти компании совершают пробные шаги в своей экспансии, поэтому для них предпочтительнее аренда”, – поясняет она.

По словам Галины Сорокиной, руководителя отдела коммерческой и загородной недвижимости компании “Дом”, в структуре потребительских предпочтений за прошедший период 2006 г. не произошло особых изменений. “По-прежнему наиболее востребованы офисы в деловой части города – в Самарском, Ленинском районах – площадью от 70 до 200 кв. м, – говорит эксперт. – Не остались без внимания арендаторов и крупные офисы от 2000 до 5000 кв. м”. По словам Сорокиной, наиболее острая нехватка наблюдалась на офисы совсем маленькой площади – от 20 кв. м. “Как правило, такие помещения нужны частным предприятиям малого бизнеса: парикмахерским, небольшим косметическим салонам”, – пояснила она.