СТРАНА ЧУДЕС: Шутки в сторону


Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, в особенности если острит лично Владимир Путин. Вот, например, “товарищ волк” – с одной стороны, вроде бы фраза из анекдота, с другой – серьезный повод для анализа и глубоких выводов. Весело посмеялись в пятницу главы мировых информационных агентств свежей шутке о том, что, если бы у бабушки были соответствующие половые признаки, она была бы дедушкой, – это про отношение России к возможным санкциям против Ирана. Видимо, образ бабушки-трансвестита не дал до конца оценить мощь и значение другой шутки, прозвучавшей на той же встрече. Вот что пишет об этом Томас Кент из CBS: “На вопрос относительно своих планов после 2008 г., когда ему предстоит покинуть Кремль, Путин, занимающий президентский пост с последних часов 1999 г., лишь пошутил, что, наверное, сформирует оппозиционную партию”.

А шутил ли Путин, это еще вопрос. За несколько часов до произнесения этой фразы президент без объяснений предложил отставить генпрокурора. На неделе были арестованы мэр Волгограда и губернатор Ненецкого автономного округа, незадолго до этого сняли с должностей парочку генералов в силовых ведомствах, таможне и опять же прокуратуре. Влиятельные газеты написали о грядущих кадровых перетрясках в правительстве. Сергей Миронов направил представление о досрочном прекращении полномочий уже пятого по счету сенатора. Удивительны масштабы пакетной чистки по всем слоям вертикали власти. А ведь в стране еще остались и олигархи, и бывшие премьеры с кой-каким имуществом, а также другие лица, ведущие неправедный образ жизни. Кому бороться с плохими боярами, кому показывать пример демократичности и либерализма, как не хорошему царю? Оппозиционные партии и движения в стране почему-то перевелись, так что, как обычно, Владимиру Путину придется все делать самому.

Вчера на открытии Всемирного газетного конгресса российский президент удачно пошутил еще раз. Когда члены НБП раскидали в зале антипрезидентские листовки и стали скандировать фразу “Путин – палач России”, адресат проявил себя истинным либералом. “Мы сидим во Дворце съездов, где раньше проходили собрания коммунистов, а сегодня здесь же выслушиваем критические замечания в наш адрес” – это было сказано с доброй улыбкой. “Правда, сегодня без большевиков тоже не обошлось, но уже в другом качестве” – уже без оной. Если бы активисты “Единой России” хотели продемонстрировать мировой общественности демократизм российского лидера и наличие у нас свобод, у них бы так не получилось. А что потом будет с так удачно подвернувшимися нацболами и сколько лет им впаяет судья и прокурор, Путин может и не узнать: не знал же он о приговоре водителю Олегу Щербинскому, обвиненному в смерти губернатора Евдокимова, а как узнал, так дело сразу пересмотрели.

Ну и на фоне потенциальных преемников действующий президент выглядит и бойчее, и дальновиднее. Мямля Медведев или ястреб Иванов, тихушник Якунин или свежеиспеченный преемник Коновалов – все как-то не тянут, но ведь кого-то придется выбирать, со всем уважением к Конституции. Наставлять и помогать им из ближнего круга – не царское дело, а вот лидер конструктивной оппозиции, радеющий за державу, – совсем другой коленкор. В этом статусе, да в абсолютно зачищенной нише можно будет выиграть любые выборы – хоть парламентские, хоть президентские. И очистить наконец страну от скверны.