ВКРАТЦЕ


МОСКВА

БКС лидирует по числу клиентов

ПРАЙМ-ТАСС – По итогам мая у “Брокеркредитсервиса” зарегистрировано 13 219 клиентов на ММВБ, из которых 6928 признаны активными. По этим показателям компания остается лидером, так же как и по оборотам, которые достигли в мае 330 млрд руб. На 2-м месте по оборотам “Финам”, на 3-м – Брокерский дом “Открытие”.

Андрей Дмитрюк увеличил долю в Инвестсбербанке

ИНТЕРФАКС – Андрей Дмитрюк, гендиректор компании “Недвижимость”, увеличил долю в акционерном капитале Инвестсбербанка с 8,435% до 16,0763%, говорится в сообщении банка. Дмитрюк увеличил долю за счет ОАО “Флот Новороссийского морского торгового порта”, вышедшего из числа акционеров банка.

МОСКВА

“Русский мир” застраховал Останкинскую башню

ПРАЙМ-ТАСС – Страховая компания “Русский мир” заключила договор страхования имущества с ФГУП “Российская телевизионная радиовещательная сеть” на сумму более $110 млн, говорится в сообщении страховщика. Согласно договору по полному пакету рисков застрахованы железобетонная телевизионная башня, здание экскурсионного корпуса, а также телерадиовещательное оборудование.

МОСКВА

МОСКВА

“Еврофинанс Моснарбанк” занял $100 млн

ПРАЙМ-ТАСС – “Еврофинанс Моснарбанк” подписал соглашение о привлечении однолетнего синдицированного кредита на $100 млн. Ставка привлечения составила LIBOR + 1,15%. Организаторами синдиката, в который вошли 23 кредитора, выступили Standard Bank, Commerzbank и RZB.

НЬЮ-ЙОРК

Bawag заплатит $675 млн за махинации в Refco

WSJ – Четвертый по величине банк Австрии Bawag PSK заключил мировое соглашение с американскими прокурорами, Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и инвесторами брокерской компании Refco. Bawag должен заплатить $675 млн. Прокуратура штата Нью-Йорк согласилась не преследовать банк в судебном порядке. Bawag “помогал Refco скрывать сотни миллионов долларов долга, который перед ней имела компания”, подконтрольная гендиректору Refco Филипу Беннетту, заявила SEC. Объем махинаций составил $1,3 млрд. Покупатели акций и облигаций Refco заключили с Bawag соглашение на $108 млн; из них $100 млн они надеются получить из суммы, причитающейся от Bawag госорганам.