Gasunie пустили в трубу


Gasunie удачно дополнит альянс, уверен представитель одного из участников СЕГ. Голландия играет важную роль в газоснабжении Европы. Страна расположена между Великобританией, крупнейшим потребителем газа в Европе, и Германией (2-е место). Кроме того, Gasunie вместе с E.On Ruhrgas и бельгийской Fluxys реализует проект BBL – строительство газопровода протяженностью 235 км, который соединит Великобританию с голландским побережьем. Он будет запущен в конце 2006 г. А британский рынок с его рекордными ценами (во время прошлой холодной зимы цена газа доходила до $1500 за 1000 куб. м) давно привлекает “Газпром”. “Великобритания – один из целевых рынков для “Газпрома”, – отмечает главный стратег аналитического отдела управления рынков и акций Альфа-банка Кристофер Уифер. – А тот факт, что Gasunie строит трубопровод в Великобританию, не исключает, что “Газпром” решит сделать ответвление СЕГ в эту страну”.

Северо-Европейский газопровод – один из самых амбициозных и дорогих проектов “Газпрома”. Соглашение о его строительстве концерн подписал с двумя немецкими компаниями – BASF и E.On Ruhrgas в 2005 г. Оператором СЕГ будет North European Gas Pipeline Company (NEGPC). Партнеры договорились, что “Газпром” получит в этой компании контрольный пакет акций, а BASF с E.On – по 24,5%. Но “Газпром” по согласованию с партнерами может привести в проект и новых участников. “Такой партнер должен привнести в проект дополнительную прибавочную стоимость, – рассказывал в интервью “Ведомостям” предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот. – Например, это может быть партнер, который обеспечит закупку газа: заключит на долгий срок контракт и тем самым гарантирует, что по новому газопроводу всегда будет идти газ. Или это может быть партнер, который позволит нам прийти с этим газом на новые для нас рынки. Например, на английский рынок через Голландию”.

Именно такого партнера участникам СЕГ удалось найти. Четвертым акционером NEGPC станет голландская Gasunie, объявили вчера в совместном заявлении “Газпром” и Gasunie. Вчера предправления “Газпрома” Алексей Миллер и президент Gasunie Марсел Крамер договорились, что в течение месяца подпишут меморандум о взаимопонимании, “который послужит основой для сотрудничества” “в проектах Северо-Европейского газопровода и BBL [Balgzand Bacton Line, нового газопровода между Нидерландами и Великобританией]”. Gasunie может получить до 9% акций NEGPC, а доли немецких компаний пропорционально сократятся, уточняет источник в одной из компаний – участниц проекта.

Участники СЕГ уже определили, как профинансируют строительство трубы. По бизнес-плану проекта стоимость капвложений в российскую сухопутную часть может составить $4,2–5,7 млрд без НДС, в морскую – около $5,6 млрд. Строительство подводной части будет на 30% оплачено за счет средств акционеров пропорционально их долям, поясняет источник, близкий к акционерам NEGPC. Остальные 70% предоставят в виде кредитов банки. Финансовыми консультантами выступят ABN Amro и Dresdner Bank. А вот вопрос вхождения E.On Rurgas в проект освоения Южно-Русского месторождения, сырьевой базы СЕГ, до сих пор не решен. “Газпром” хочет получить в обмен на это от немецкой компании долю в ее европейских активах, и договориться они не могут вот уже несколько месяцев. Собеседник “Ведомостей”, близкий к участникам проекта, не исключает, что если договориться не удастся, то место немецкой компании может занять британская или итальянская. Официальные представители “Газпрома”, Wintershall и E.On эту информацию комментировать отказались.