Изосимов устал

М. Стулов

“Совет директоров “Вымпелкома” не может решать ключевые вопросы развития компании, будь то выход на рынки новых услуг или региональная экспансия”, – заявил вчера Изосимов “Ведомостям”. Совет будет переизбран 23 июня на собрании акционеров, и, если он окажется неработоспособным, Изосимов не уверен, что останется в “Вымпелкоме”.

Контракт Изосимова истекает 1 октября, и никто из акционеров пока не предлагал его продлить. Сам менеджер ждет, что это решение примет уже новый совет.

“Принципиальное условие, при котором я готов остаться в “Вымпелкоме”, – это наличие стратегической ясности в компании, а ее давно нет”, – говорит он. “Вымпелком” несколько лет трясет от конфликта акционеров. Еще в 2004 г. их поссорила сделка, открывающая “Вымпелкому” дорогу на Украину. “Вымпелком” предложил акционерам одобрить покупку небольшого оператора “Украинские радиосистемы” (УРС). Altimo поддержала эту сделку, а Telenor, контролирующий крупнейшего украинского сотового оператора “Киевстар”, заблокировал ее на совете директоров “Вымпелкома”. Тогда Altimo вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров “Вымпелкома”. Те большинством голосов одобрили ее, и в ноябре 2005 г. Изосимов подписал договор купли-продажи акций УРС. Это не остановило Telenor, который в январе направил в арбитражный суд Москвы три иска к “Вымпелкому”, в которых потребовал признать сделку недействительной (в первом из исков суд норвежцам отказал), заблокировав утверждение бюджета российского оператора на 2006 г. Пытаясь помирить акционеров, ”Вымпелком” предложил приобрести у них “Киевстар” за $5 млрд, но переговоры зашли в тупик.

Telenor, по словам главы его российского подразделения Шелля Мортена Йонсена, пока не принял решения, голосовать ли за продление контракта с Изосимовым. “Изосимов сделал на посту гендиректора много хорошего, сейчас “Вымпелком” значительно сильнее, чем в 2003 г., когда он возглавил компанию”, – говорит Йонсен, добавляя при этом, что норвежцы “решительно не согласны с позицией Изосимова по развитию бизнеса на Украине”. Решение о том, продлевать ли Изосимову контракт, будет приниматься новым советом директоров, подчеркивает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, признавая, что найти адекватную замену Изосимову будет сложно.

Возглавив “Вымпелком” в 2003 г., Изосимов полностью перетряхнул компанию. Своей главной задачей он назвал превращение оператора из “технологической” компании в компанию, ориентированную на маркетинг. Началась кадровая чистка, головы менеджеров-технарей летели одна за другой. Нового директора по маркетингу в московском регионе Изосимов нанял в московском Philip Morris, менеджером по закупкам назначил американца, директором по работе с корпоративными клиентами – бывшего менеджера Oracle. “А выходцы из корпораций, работающих на потребительском рынке, лучше знают, как продавать продукт домохозяйкам” – таким был девиз реформы. А затем последовал ребрендинг “Вымпелкома”: год назад желтую пчелу на синем фоне заменили на черно-желтые полосы, началась масштабная рекламная кампания. С тех пор, по данным “Вымпелкома”, доля его приверженных абонентов (тех, кто готов рекомендовать оператора другим людям) повысилась с 22% до 31%.

Перетряска сработала: именно при Изосимове “Вымпелком” заметно обогнал своего главного конкурента – МТС по динамике роста, отмечает ведущий аналитик UBS Владимир Постоловский. В 2005 г. выручка “Вымпелкома” выросла на 52% (у МТС – лишь на 29%), а капитализация – на 24% (у МТС – всего на 5%), доля МТС в общей выручке сотовой “большой тройки” сократилась с 44% до 38%, а “Вымпелкома” – выросла с 32% до 35%, констатирует Постоловский.

“Команда вокруг Изосимова работала сплоченно, он внятно формулировал цели, компания имела ясное видение своего развития и последовательно шла к нему. Будет обидно, если он уйдет”, – говорит аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин. Близкий к Изосимову источник в 2003 г. оценивал его полное вознаграждение в “Вымпелкоме” в $2 млн.

Котировки ADR на акции “Вымпелкома” на Нью-Йоркской фондовой бирже потеряли вчера 4,07% к 22.00 МСК.