“Эфко” перебирается к морю


“Эфко” приобрела 11 га земли на Черноморском побережье в Краснодарском крае, рассказал источник на рынке, знакомый с планами компании. На этом участке планируется построить терминал для перевалки пальмового масла и завод, который будет производить из него специализированные кондитерские жиры, а также заменители масла какао и молочных жиров. Перерабатывать планируется в основном тропические масла, в месяц завод сможет производить до 16 000 т жиров, около 70% которых “Эфко” хочет экспортировать, рассказывает источник. Обойдется строительство завода примерно в $40 млн.

В пресс-службе компании от комментариев отказались. Не в курсе проекта и в Bunge. Но о планах “Эфко” построить еще один завод по производству пищевых ингредиентов осведомлены двое из опрошенных “Ведомостями” топ-менеджеров крупных масложировых компаний, причем один из них знает о том, что компания уже приобрела для этого участок на побережье.

Рынок промышленных жиров делится на два больших сегмента: так называемые commodity-жиры (к ним относятся, в частности, жиры и маргарины, традиционно выпускавшиеся советской масложировой отраслью) и сложные жиры специального назначения, для производства которых требуется высокотехнологичное оборудование, рассказывает топ-менеджер одного из крупных масложировых холдингов, попросивший об анонимности. Весь рынок составляет около 600 000 т в год, из них на специализированные жиры (их и производит “Эфко”) приходится около четверти. Главные конкуренты “Эфко” – Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК), поставщики высокотехнологичных пальмовых масел из Малайзии и калининградский завод “Союз”, производящий заменители молочного жира, рассказывает топ-менеджер. Этот сегмент динамично развивается: потребность в таких жирах есть в кондитерской, хлебопекарной, молочной и мясомолочной отраслях, говорит директор департамента по связям с общественностью группы НМЖК Виктор Лысов. Если заявленный объем производства в 16 000 т в месяц верен, мощности компании позволят производить до половины всех потребляемых в России жиров, говорит конкурент “Эфко” по масложировому бизнесу. “Это ужесточит конкуренцию”, – соглашается Лысов.

Но самая главная новость в том, что завод “Эфко” расположится непосредственно в портовой зоне. “Если компания собирается экспортировать большую часть производимых там жиров, только низкие логистические издержки позволят удерживать конкурентоспособные цены на европейском рынке”, – объясняет знакомый с планами компании источник. Строительство у моря – самый лакомый кусок, соглашается конкурент “Эфко”: тот, кто первый построит терминал по перевалке тропических масел, будет иметь самое выгодное положение на рынке. Но вот будет ли успешна идея экспорта российских спецжиров, непонятно. “Возможно, в рамках ВТО такой экспорт и будет возможен”, – предполагает гендиректор кондитерского комбината “Звездный” Сергей Мельниченко.