СЛОВА


“Надо дать четкое юридическое толкование экстремизма и экстремистской деятельности. После общения с правоприменителями стало ясно: они считают, что его нет”.

Анатолий Кучерена, член Общественной палаты, адвокат (“Ведомости”)

Расширить понятие экстремизма предложили Госдуме и Совету Федерации члены ОП. Они рекомендуют снимать с выборов партии и кандидатов за пропаганду экстремизма.

“Моя задача – работать качественно, только в этом случае можно будет всерьез размышлять о будущих политических планах”.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

Медведев считает для себя наиболее важным реализацию поручений президента и пока не хотел бы конкретизировать свои перспективы.

“Хороший, свободный, открытый обмен идеями между лидерами “восьмерки”, включая Россию, будет в целом позитивным и здоровым”.

Вице-президент США Ричард Чейни (“РИА Новости”)

Чейни признал, что Россия осуществила за 15 лет “фундаментальную трансформацию”, но сейчас США надеются, что Россия будет развивать демократию внутри страны и укреплять отношения с демократическими странами на ее границах.

“В предложениях содержатся и позитивные шаги, и некоторые неясности, которые следует устранить”.

Али Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (Reuters)

Представитель ЕС Хавьер Солана передал иранской стороне пакет предложений, в том числе и предложение США помочь Ирану ядерными технологиями, если тот остановит работы по обогащению урана.

“Да, нас интересует, есть ли у [российских] инвесторов иные цели, кроме инвестиций”.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (“Интерфакс”)

Паэт напомнил о попытках российского капитала оказать политическое влияние в других странах Балтии и заявил, что необходимо обратить пристальное внимание на российские инвестиции в энергетику и инфраструктуру Эстонии.