“Фосагро” нашла партнера


О планах объединения “Воскресенских минудобрений” с входящими в группу “Агропродмир” “Кормофосом” и “Горно-обогатительным предприятием” (ГОП) “Фосагро” заявила еще в конце прошлого года. Но деталей сделки в компании тогда не раскрывали. Участники рынка решили, что речь идет о продаже “Воскресенских минудобрений”, но в “Фосагро” эту версию отрицали.

Между тем в конце мая акционеры “Воскресенских минудобрений” одобрили реорганизацию компании путем присоединения к ней “Кормофоса” и ГОП. Но представители “Фосагро” и “Агропродмира” отказывались раскрыть структуру сделки до окончания процедуры оценки активов независимым консультантом. На днях она была завершена. “По результатам полученной оценки стороны пришли к соглашению, что доля “Агропродмира” в объединенной компании превысит 50% акций, – заявил “Ведомостям” директор по развитию “Агропродмира” Виталий Казакевич. – Решение о распределении долей было принято акционерами путем простого соотношения стоимости компаний”. Представитель “Фосагро” подтвердил “Ведомостям” эту информацию. По словам Казакевича, процесс окончательного объединения компаний на базе “Воскресенских минудобрений” займет до пяти месяцев.

“Производственная база “Кормофоса” позволит дополнить продуктовую линейку “Воскресенских минудобрений” кормовыми фосфатами, применяемыми в животноводстве, – говорит Казакевич. – А присоединение ГОП – получить собственную сырьевую базу в дополнение к сырью, поставляемому на “Воскресенские минудобрения” с входящего в “Фосагро” “Апатита”. ГОП разрабатывает Егорьевское месторождение фосфоритов. Поставки добываемой на нем фосфатной руды, по словам Казакевича, позволят на 5–10% заместить поставки “Апатита”. В “Фосагро” ранее утверждали, что подобная кооперация позволит увеличить объем производства фосфоритового концентрата на “Воскресенских минудобрениях” в 2,5 раза – с нынешних 100 000 т до 250 000 т в год.

“Объединение активов на руку прежде всего “Агропродмиру”, который в результате сделки получает контроль над основным потребителем собственного сырья, – говорит аналитик ИК “Финам” Анастасия Сарапульцева. – А “Фосагро” сможет увеличить поставки апатитового концентрата в адрес своих потребителей”. С учетом наращивания производства комплексных удобрений крупнейшими производителями спрос на апатитовый концентрат, по мнению эксперта, будет увеличиваться. Потеря контроля над “Воскресенскими минеральными удобрениями” не пошатнет позиции “Фосагро”, отмечает эксперт. “Для сравнения: объем производства фосфорных удобрений череповецким “Аммофосом”, также входящим в “Фосагро”, по итогам 2005 г. составил более 2,3 млн т минеральных удобрений, – говорит аналитик. – В то время как на “Воскресенских минудобрениях” было произведено лишь чуть более 500 000 т”.